Анализ рынка стекла в России

29 июня 2013 Аналитика

 Еще несколько лет назад рынок российской стеклянной посуды состоял всего лишь из нескольких иностранных компаний. 90% всего сектора легально продаваемых бокалов, тарелок и прочих принадлежностей сервировки принадлежало компании  Arc International (Luminarc, Arcopal, Arcoroc). В настоящее время ситуация несколько изменилась – на сцену наконец-то начали выходить отечественные производители стекла и стеклянной посуды, ассортимент которых может составить достойную конкуренцию европейским производителям.

Сейчас ассортимент, представленный на отечественном рынке посуды, состоит из разных материалов – это фарфор, керамика, стекло, металл, и даже пластик. Доля стеклянной и фарфоровой посуды – примерно 90% от общего рынка. В то же время основной тенденцией последних лет является активное сокращения присутствия фарфорово-фаянсовых изделий за счет увеличения сбыта различных видов стеклянной посуды.  
 
Кто и сколько продает посуды…
 
Продукция отечественных производителей стекла занимает достаточно ощутимую долю на российском рынке (около 60%), но, однако, в рознице стеклянная посуда российского производства представлена крайне слабо. В основном, она занимает сегмент среднего и эконом-класса, в то время как продукция зарубежного происхождения поставляется в сегмент «премиум».
 
Самые известные зарубежные бренды, поставляющие посуду на российский рынок – Luminar, Bormioli Rocco, Pasabahce, Bohemia Glass. В основном это посуда класса «премиум», предназначенная для элитных заведений общественного питания и довольно состоятельных граждан. Стоит особо выделить французскую компанию ARC International, которая поставляет ассортимент стеклянной посуды марок  Luminarc, Arcopal, Arcoroc, относящиеся как к «премиум», так и к среднему ценовым сегментам.
 
Не менее четверти всего рынка занимает продукция компании Pasabahce, в свою очередь, выпускающего как посуду общего пользования (средняя ценовая область), так и класс «премиум». За счет того, что многие заводы, принадлежащие компании, расположены непосредственно на территории России и стран ближнего зарубежья, компания выпускает многие виды стеклянной посуды по ценам, весьма близким к эконом-сегменту, не экономя при этом на качестве.
 
К сожалению, отечественный производитель представлен на российском рынке гораздо слабее. Можно отметить лишь четыре завода, которые практически и выпускают весь ассортимент стеклянной посуды российского производства – «Посуда» (принадлежит компании Pasabahce), ОСЗ, «Дятьковский хрусталь» и «Хрустальный завод+»
В области эконом-сегмента лидирует Китай, обеспечивающий более трети всего рынка в стране, за ним – Франция, Чехия, Турция и Италия.
 
…и кто ее покупает?

Весь ассортимент стеклянной посуды расходится по двум основным секторам рынка: посуда для домашнего хозяйства (розница) и профессиональная посуда для кафе, баров и ресторанов (опт и крупный опт). Основными факторами, влияющими на спрос, являются:
- замена посуды из-за естественного боя или порчи;
- появление новых домашних хозяйств (вступление в брак, переезд)
- покупка под влиянием импульса
- подарок или сувенир.
 
Стоит отметить, что кризис, разыгравшийся в 2008 году, изрядно изменил психологию покупателей. Основным критерием, которым руководствуется потребитель при выборе посуды, является цена. Предположительно, нынешней осенью отечественным производителям посуды придется решать непростую задачу – как суметь обеспечить конкурентные цены, учитывая стабилизацию валютного курса и готовность европейских и азиатских банков идти на уступки своим производителям.
 
 В основном, самая острая борьба, скорее всего, развернется в нижнем сегменте цен. Уже этим летом среди производителей наблюдается оживление – всевозможные акции, скидки и распродажи прочно входят в торговую политику компаний. Очень многие игроки, ранее выпускавшие исключительно ассортимент стеклянной посуды среднего ценового сегмента, приходят в нижнюю категорию. 
 
Таким образом, российским заводам придется искать пути к успеху в среде жесточайшей конкуренции со стороны импортного производителя. Наличие большого количества  видов стеклянной продукции, новых остромодных дизайнов и правильно выстроенной логистики, скорее всего, сыграет значительную роль на пути к успеху.

Статьи

Реклама надоела? Играем и выигрываем!

Помимо разовой презентации, такие акции привлекают мощную пиар-поддержку (редкий журналист пройдет мимо такой...

Реклама алкоголя – все по Закону

Секрет прост: мало того, что покупатель получает бонус, который всегда приятен – сувенирная рюмочка может служить...