Измерение эффективности рекламных кампаний с сувенирами

29 мая 2012 Аналитика

Эффективность общей рекламной концепции выражается в соотношении количества потенциальных потребителей, познакомившейся с продуктом бренда, качестве и объеме полученной ими информации о товарах или услугах, сформировавшемся положительном образе компании между объемами продаж.

Однако общие показатели не являются точными, а только могут отследить направление движения рекламы далее. Абсолютная точность показателей в системе брендинга и маркетинга невозможна. Ведь на результаты влияет множество постоянно изменяющихся, не поддающихся учету и анализу рыночных факторов. Например: появление более сильных конкурентов с низкими ценами, смена моды на реализуемый товар, временная невозможность импорта аналогичных товаров в страну из-за стихийных и экономических бедствий и т.п.

Проводя относительную оценку всей рекламной кампании по анализу увеличения прибыли после ее окончания, тоже невозможно точно определить – что повлияло на это: та или иная PR-акция, снижение цены и повышение качества, или же отсутствие достойной конкуренции. К тому же, при расчете полученной прибыли необходимо учесть инфляцию и рост цен, которые прямо влияют на реальное количество продаж в сравнении с прошлым периодом. Эффективнее и разумнее измерять эффективность каждого проведенного мероприятия наиболее легкой в просчете и управлении рекламной кампанией с сувенирами.

В BTL-агентствах мероприятия, так или иначе связанные с презентацией товара или услуги – рекламы, по их окончанию обязательно подвергаются анализу. Измерить эффективность проведенной PR-акции: выявить недочеты, представить заказчику отчет о потраченных средствах и полученных результатах, и не допустить ошибок при создании следующей рекламной кампании – главная задача маркетологов. После создания рекламной концепции мероприятия и до его проведения рекомендуем создать опросные, фокус-группы или провести полевые – случайные опросы. В первом случае фокус-группа создается из людей, подпадающей под критерии целевой аудитории – потенциальных потребителей по возрасту, полу, социальному статусу и т.д. Во втором случае опросы производятся «на глазок», что несколько обесценивает значение полученных результатов.

При проведении PR-акций с раздачей сувениров: посуды с логотипом или других изделий для анализа эффективности рекламной кампании печатаются материалы, гарантирующие небольшую скидку за их предоставление при покупке. По количеству возвращенных в компанию купонов и флаеров считается эффективность акции в целом. При чем же тут сувениры, спросите вы? Все просто – они привлекают первый взгляд клиента к выставочному стенду или промоутеру. Далеко не каждый человек откажется от приятного, полезного, но вместе с тем абсолютно ни к чему не обязывающего сувенира.

Вручая каждому новому клиенту подарок: ручку, блокнот или кружку с логотипом, можно легко отследить – сколько из них вернется во второй раз. Иногда в малом приросте постоянных посетителей или покупателей виновато качество товара или услуги, в остальных случаях – качество или неправильный подбор сувенира. Чтобы выяснить точнее, можно предложить потребителям заполнить анкету и указать на слабые стороны вашего бизнеса. Стимулом и компенсацией за потраченное на ответы время может служить тот же сувенир или небольшая одноразовая скидка.

 Возвращаясь к теме качества сувенирной продукции, нужно отметить – сегодня началась огромная конкуренция среди компаний, пользующихся этим видом привлечения и поощрения клиентов. При одинаковой цене на реализуемый продукт или услугу фирма-конкурент может предоставить своим покупателям более оригинальную и качественную сувенирную продукцию. Это тоже может быть причиной высокой эффективности проводимых PR-акций.

Разумеется, бренды с дорогими, престижными товарами могут без ущерба благодарить своих поклонников VIP-сувенирами. Но мелкие и средние компании тоже могут найти недорогое, но оригинальное исполнение подарка. Это может быть кружка необычного цвета и формы, бокал для пива или вина с именной надписью, предложение собрать набор из стопок или рюмок при каждом посещении заведения и т.п. Кстати, на рынке сувенирно-рекламной продукции посуда пользуется повышенным спросом именно из-за большого ассортимента изделий разной ценовой категории, вида и дизайна. Эти преимущества позволяют создать сувенир, отличный от презентующихся конкурентами и повысить эффективность при создании рекламной кампании.

STAKANY.COM

Статьи

Реклама алкоголя – давайте думать, господа!

А в случае с рекламой алкогольной продукции его попросту нет, потому что именно эти виды BTL подпадают под Закон...

У кого заказывать нанесение логотипа на посуду?

Заинтересованные в постоянных клиентах и объемных заказах компании по производству бизнес-сувениров предпочитают...