Самое дорогое шампанское снова в России!

2 марта 2013 Новости

Мега-популярное в мире гламура шампанское Cristal вновь вернулось в Россию. Шампанское, которое стоит пить только из дорогих хрустальных фужеров с логотипом, нанесенным золотом, снова будет возможно купить самым богатым людям страны и поп-звездам. Полтора года назад по причине разногласий между производителем из Франции Louis Roederer и владельцем бренда Kristal российской компанией «Союзплодоимпорт».

Компания «Союзплодоимпорт» потребовала от Louis Roederer уплаты роялти. В настоящее время наконец достигнут компромисс, примиривший обе стороны – роялти будет выплачивать поставщик Cristal, компания Simple.

Начало спора восходит к 2008 году, когда «Союзплодоимпорт» возбудил спор против ТМ Cristal в России. В Роспатенте у «Союзплодоимпорта» имелся зарегистрированный товарный знак Kristal, который принадлежал выпускаемой компанией водке. Компания утверждала, что их знак сходен до смешения с французским Cristal и потребовала выплаты роялти. В 2009 году требование было поддержано ППС Роспатента. Апелляция Louis Roederer была отклонена, и на следующие полтора года одно из самых дорогих шампанских в мире ( до 100 000 рублей за 1 бутылку) исчезло из российской продажи.

По словам представителей компании «Союзплодоимпорт», Louis Roederer по всей Европе преследует бренд Kristal. Именно Louis Roederer посодействовал тому обстоятельству, что в некоторых странах- членах Евросоюза регистрация товаров из России с этим товарным знаком была аннулирована.

В конце 2012 года компания-поставщик шампанского Cristal в Россию заключила договор с «Союзплодоимпортом» по временному лицензионному использованию их товарного знака. Компания Simple согласилось выплачивать разумное роялти и получила возможность поставлять легендарное шампанское в Россию.  Договор будет действовать до конца 2013 года. 

В представительстве «Союзплодоимпорта» подтвердили заключение лицензионного соглашения с компанией Simple, уточнив, что продолжают вестись переговоры по основной сути проблемы между «Союзплодоимпортом» и Louis Roederer.