Запрет рекламы алкоголя можно обойти

22 февраля 2013 Новости

Производители алкоголя нашли способ обойти запрет о рекламе и выходить в эфир. Они начали размещать свою рекламу на зарубежных стадионах в то время, когда там проходят матчи с участием сборной России, которые транслируются нашим телевещанием. Как сообщили в ФАС, такое размещение рекламы не противоречит закону.

Совсем недавно, 6 февраля, по телеканалу «Россия1» проходила трансляция матча сборной Исландии против сборной России, проходившего в г. Марбелья (Испания). На протяжении двухчасового матча телезрители могли видть рекламу российских производителей алкогольной продукции, которая была помещена на борта стадиона. Водка «Пять озер», «Зеленая марка», пиво «Старый мельник» (спонсор сборной России по футболу) разместили там сои рекламные щиты. Матч просмотрела аудитория из 10,3% российских телезрителей категории «18+» (данные TNS Russia).

Таким образом был обойден существующий абсолютный запрет на рекламу алкогольной продукции. Ведь в настоящее время производители могут продвигать свою продукцию исключительно в точках продаж, а на ТВ, СМИ и Интернете реклама алкоголя полностью под запретом на территории России. С телевидения реклама спиртного исчезла несколько лет назад, чуть дольше ( до середины 2012 года) продержалась там реклама пива, но и ее коснулись ограничения: показывать рекламные ролики продукта можно было исключительно с 23.00 до 7 утра.

В беседе с РБК daily Кирилл Долматов ( пивоваренная компания Efes) сказал, что «Старый мельник» является давним спонсором российской сборной, и поскольку матч игрался не в России, то на стадионе присутствовала реклама ТМ, что полностью соответствует условиям спонсорского договора.

В ФАС также ссылаются на то, что матч проходил за пределами России. Именно поэтому там считают, что такое появление рекламы водки и пива не считается нарушением российского законодательства. Заместитель начальника управления рекламы ФАС Татьяна Никитина сказала, что трансляция зарубежных соревнований с рекламой российских алкогольных напитков, которая размещена в месте трансляции, никак не нарушает закон.

Поскольку предполагается, что подобная реклама ориентирована прежде всего на зрителей, которые находятся на стадионе, то юристы считают, что телеканалы не нарушили закон. Так комментирует ситуацию Бэла Дзагоева, ведущий юрист Sameta.

Пивовары давно используют подобную практику, признаются сами участники рынка. Генеральный директор PHD Анастасия Никифорова пояснила, что в случае. Когда спортивное мероприятие проходит в государстве, где реклама алкоголя не запрещена, а логотип алкогольной марки не нарушает общую целостность картинки, то рекламу не скрывают. В 2011 году на рекламу крепкой алкогольной продукции было затрачено около 5 млрд. руб, учитывая и так называемую сувенирную рекламу( майки, бейсболки, стаканы и фужеры с логотипами брендов), - подсчитали в PHD.

С другой стороны, Станислав Кауфман (креативный директор агентства Kaufman) удивлен проявленным ФАС безразличием к данной ситуации. ФАС собиралось пресечь рекламу алкоголя на русском языке в доменных зонах Интернета com и net. А в телетрансляции и бегущая строка, и рекламные баннеры были на русском, - заявил он.