PepsiCo и Coca-Cola. Вековое соперничество продолжается.

22 февраля 2013 Новости

Война за первое место в мировых рейтингах, продолжающаяся более века между PepsiCo и Coca-Cola, на этой неделе пополнится очередным результатом. Скоро станет известно, которая из компаний показала наилучшие результаты в 2012 году.

Финансовые показатели, 2011 год, PepsiCo и Coca-Cola (выручка\прибыль)

По результатам отчетности за 2011 год компания PepsiCo выиграла у Coca-Cola в этом разделе, однако Coca-Cola обошла конкурента в части чистой прибыли.

PepsiCo – $66,5 млрд/$6,4 млрд
Coca-Cola – $46,54 млрд/$8,57 млрд

Доля рынка
В лидерах продаж по-прежнему Coca-Cola. Несмотря на то, что в начале 90-х годов ее акции взметнулись на недосягаемую высоту, компания PepsiCo сумела догнать конкурентов и даже перегнать с помощью продаж продуктов питания. Основные продажи Колы приходятся на США, следом идут Китай и Мексика. Россия входит в пятерку стран с наибольшим потреблением этого напитка.

По объемам продаж в 2011 году:
PepsiCo – 31%
Coca Cola – 42%

Соотношение расходов на рекламу
Coca-Cola – $2 млрд
PepsiCo – $1,1 млрд

Как видим, Coca-Cola тратит почти в 2 раза больше. Немаловажное значение в формировании спроса придается различной сувенирной продукции – майкам, бейсболкам, стаканам с нанесением логотипа, другой сувенирной продукции. 

Активность в соцсетях (Twitter и Facebook)
Как видим, тут Кока-Кола тоже преуспевает больше Пепси. Разрыв более чем в два раза это наглядно доказывает.
Самым интересным при этом остается вопрос – на чем основана эта конкуренция. Разница вкуса Пепси и Кока-Колы практически неразличима. В «слепом опросе», проведенном в Америке в 80-х годах прошлого века, потребителям давали попробовать оба напитка в немаркированых стаканчиках. В тот раз победителем вышла Пепси.