Битва вокруг ПЭТ – вредно или безопасно?

22 февраля 2013 Новости

 Депутат Госдумы Михаил Тарасенко выдвинул обоснования запрета на пиво в ПЭТ-бутылке. В подобной таре при взаимодействии с пивом образуется вещество дибутилфталат, которое вызывает различные заболевания – в частности, онкологической группы.

Ожидается, когда свое заключение выдаст Роспотребнадзор, ведь именно из-за содержания дибутилфталата министерство собиралось снова запретить ввоз молдавского вина.

РАР тоже не первый год настаивает на запрете выпуска алкоголя в ПЭТ-бутылки. Требование даже предлагалось внести в техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Конкретно в Казахстане подобная мера уже введена. Резко против выступают пивовары, которые львиную часть продукции разливают именно в ПЭТ-тару (50% всего пива в России и 80% - в Белоруссии). Власти Белоруссии поддерживают производителей, власти России четкую позицию пока не озвучили.

В ноябре 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе беседы с пивоварами заявил, что РАР и Минздарв не представили заключения о вреде ПЭТ –тары, и поэтому требования о запрете исключено из техрегламента. Как видим, через три месяца Михаил Тарасенко (депутат от «Единой России») смог представить результаты трех исследований о влиянии пива из подобной упаковки на здоровье. В исследовании принимали участие Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, АНО "Консультационный центр "Поверенный"" и Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН.

В результате всех трех исследований авторы пришли к выводу, что хранение пива в ПЭТ-бутылке вредно, поскольку при этом в нем образуется вещество дибутилфталат. В письме депутата, в частности, отмечено, что при попадании в организм человека это вещество может вызывать онкологические заболевания, токсический гепатит и нанести вред эндокринной и нервной системе. Г-н Тарасенко резюмировал: необходимо ввести полный запрет на ПЭТ-тару для всей продукции, которая содержит алкоголь.

Попытка включить в техрегламент запрет на ПЭТ-тару может быть выгодна производителям алюминиевой и стеклянной упаковки. Нелишне вспомнить о то м, что г-н Тарасенко является членом ЦС Горно-металлургического профсоюза России. По оценкам экспертов, в настоящее время в России в стекло разливают 34% произведенного пива, 16% упаковки приходится на алюминиевую тару. В Компании «Европласт» подсчитали, что потери производителей пластиковых бутылок из-за введения запрета могут составить около $450 млн. в год. По данным Росстата, в 2012 году в России произведено 874 млн.дал пива. Производители стеклянной тары уже сейчас могут сделать ход конем и увеличить спрос на свою продукцию путем предложения оригинального рекламного хода – услуге напрессовки сувенирных стопок на горлышко бутылок.

А. Дворкович уточнил, что письмо будет перенаправлено на экспертизу в Роспотребнадзор. Он уточнил, что вне зависимости от разлитой в нее продукции, правительство интересует безопасность ПЭТ-тары. В 2010 году дибутилфталат уже попадал в поле зрения Роспотребнадзора – тогда руководитель министерства Геннадий Онищенко заявил о повышенном содержании его в вине из Молдавии и собирался повторно запретить его ввоз на территорию России.

Директор по корпоративным отношениям SUN InBev Russia Андрей Ерин убежден: безопасность алкоголя в ПЭТ-таре не вызывает сомнений. Он говорит о том, что если руководствоваться выводами, изложенными в письме, то пластик следует запретить и для упаковки других продуктов питания – молока, лимонадов, сока и других. Г-н Болматов, в свою очередь, отмечает, что даже в случае, если данные исследования верны, то действующим стандартам они не противоречат. Указанное в исследовании содержание дибутилфталата в 10 раз меньше, чем нормосодержание этого вещества для питьевой воды (0,2 мг на 1 л). Самый высокий процент содержания дибутилфталата выявлен Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова в пиве «Оболонь светлое» и составляет 0,02 мг на 1 л.

В РАР, которое обещало продолжить изучать безопасность ПЭТ-тары в ноябре 2012 года, заявление г-на Тарасенко и результаты представленных исследований комментировать отказались.