Виски в России сменило поставщика

22 февраля 2013 Новости

После смены дистрибьютора, производители виски William Grant & Sons (WGS) в 1,5 раза увеличили объем продаж. После отмены соглашения с «Русским Стандартом» производители доверили реализацию «Синергии», чьи дистрибутивные методы оказались более эффективными. Смена брендов WGS на бренды Whyte & Mackay повлекла за собой снижение поставок в 2012 году.

Сотрудничество между «Русским стандартом» и WGS было прекращено в июне 2011 года. Пятилетний контракт между компаниями закончился, а пролонгировать его не стали. От комментариев по поводу этого инцидента стороны отказались, заявив, что благодарят друг друга за сотрудничество. После этого официально было заявлено, что WGS (производство виски Grant’s, Clan MacGregor, Glenfiddich, The Balvenie, Tullamore Dew) подписала сотрудничество с компанией «Синергия (ТМ «Беленькая», «Белуга», «Мягков»).

Одной из возможных причин смены дистрибьютора в России, по мнению экспертов, может являться желание WGS расширить ассортимент и объем поставок. Эксперты считают, что «Русский стандарт» больше интересовался собственным развитием, чем работой с партнерскими брендами. Кроме того, по отзывам, «Синергия» имеет более мощную машину дистрибуции.

Из отчетов ФТС за 2012 г следует сделать вывод – первый год работы «Синергии» с WGS оказался более чем успешным и подтвердил расчеты британцев. Поставки в Россию выросли на 49% (до 2,31 млн. л.) в сравнении с 2010 годом, когда поставки составили всего 1,55 млн. л. Таким образом, британцы заняли 4 место среди компаний, поставляющих виски на территорию России, их доля в общей поставке составила 5,9%. Более крупные объемы только у признанных мировых лидеров - Diageo (27,7%), Bacardi (19,1%) и Pernod Ricard (13,4%).

 Потеря контракта с WGS заставила «Русский стандарт» выпасть из числа лидеров по импорту виски в российское пространство. Договор с Whyte & Mackay (виски Whyte & Mackay, Isle of Jura, Dalmore) не может в полном объеме компенсировать прежние поставки. Исходя из данных ФТС, в 2012 году в Россию импортировано около 596 л. продукции компании Whyte & Mackay, что превышает объемы, которые компания поставляла с предыдущим партнером – компанией «Лудинг» (400 тыс.л.). При этом Whyte & Mackay добилась эксклюзивного контракта на поставку водки «Русский стандарт» в Англию, где продукт пользуется заметным успехом.

В интервью, данном РБК daily, информатор из «Русского стандарта» отметил, что уменьшение продаж виски компания сполна компенсировала, увеличив продажи других категорий напитков. Например, продажи одного из ликеров (Jagermeister) выросли на 60% за год, бренди Metaxa – на 20%, и так далее.

Независимый маркетолог С.Кауфман отмечает, что смена российского дистрибьютора была верным шагом со стороны WGS. «Синергии» есть прямой интерес работать в сегменте премиум, поскольку в нем выступает один из ее родных брендов – «Белуга», - отметил эксперт. В то время, как для «Русского стандарта», давно находящемся в этом сегменте, ощущения продавца премиум-алкоголя давно пройденный этап, «Синергия» только вступает на это поприще. В деле повышения продаж и раскрутки продвигаемых брендов может сослужить хорошую службу реклама с помощью нанесения логотипа на стаканы и рюмки.