Купить бренд по дешевке

9 февраля 2013 Новости

 Права на популярные молочные бренды выставят на торги с начала этой недели. Производители отказались выкупать права на свои бренды у юридической компании «Интеллектуальная собственность — БесПроблем», теперь знаменитые молочные бренды Valio, President, «Домик в деревне» и еще 25 известных товарных знаков выставляются на торги по цене 80 тыс. руб. за штуку. Для защиты своей интеллектуальной собственности молочники обратились в Роспатент.

 
С 1 января сего года в Международной классификации товаров и услуг появились изменения, воспользовавшись которыми, компания «Интеллектуальная собственность — БесПроблем» направила в Роспатент заявку на приобретение в собственность 28 товарных знаков, пользующихся популярностью на молочном рынке. В заявках перечислены такие известные бренды, как «Веселый молочник», «Домик в деревне», Valio, President и так далее. Заявки поданы по 29 классу МКТУ среди категорий «ряженка», «сметана», «сгущенное молоко».
 
Генеральный директор компании «Интеллектуальная собственность — БесПроблем» Елена Баранова заявляет, что сразу после подачи заявок в Роспатент молочным производителям было предложено выкупить исключительные права на бренды до 23 января. Компания «Интеллектуальная собственность — БесПроблем» ответы от собственников получила, но, несмотря на более чем бурную реакцию производителей выкупить заявки не пожелал никто.
 
В конечном итоге компания выставила права на заявки на аукцион, где в настоящее время любой желающий может приобрести себе право на раскрученные молочные бренды. Начальная стоимость каждой заявки установлена в 80 тысяч рублей, с шагом аукциона 20 тыс. руб. Г-жа Баранова заявляет, что готова вести переговоры со всеми, кого заинтересует выставленный товар.
 
Судя по ответам на опрос РБК daily, производители молочных продуктов предложений о выкупе заявок не получали. Но ряд компаний производит действия по защите своих товарных знаков. Так, например, компания «Экомилк» («Деревенское подворье, «Альпийская коровка») после появления этой информации направила заявление в Роспатент о проведении розыска заявок по названиям, сходным со своими, - рассказывает один из представителей компании.
 
В сложившейся ситуации будет уместно вспомнить о том, что производители «оккупированных» брендов вложили немалые деньги в раскрутку товарных знаков, в частности, в рекламу продукции путем нанесения логотипа на посуду  .