Выборочный запрет на алкогольные коктейли – простор для коррупции

9 февраля 2013 Новости

 

Власти Владимирской области настаивают на изменении федерального закона с целью запрещения энергетических напитков в своем регионе.
 

Законодательное собрание Владимирской области внесло в госдуму проект, по которому субъекты федерации смогут иметь право запрещать отдельные виды алкоголя на своих территориях.
 
В настоящий момент закон о госрегулировании алкогольной продукции разрешает регионам устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкогольных напитков по времени, условиям и месту розничной продажи. В том числе на усмотрение регионов оставлен и полный запрет на розничную продажу алкоголя. Депутаты Владимирской области предлагают дать право регионам вводить ограничения на розничную продажу некоторых видов алкоголя, в том числе и полный их запрет.
 
Председатель комитета законодательного собрания Владимирской области Роман Русанов обосновывает это тем, что «если у регионов есть право на запрет алкоголя полностью, должно быть право и частичного запрета».
 
Эти поправки предложены в первую очередь для того, чтобы заинтересованные регионы могли ввести запрет на реализацию алкогольных коктейлей, - подчеркнул в интервью «Известиям» г-н Русанов. Он пояснил, что депутаты заксобрания Владимирской области считают, что так называемые «алкоэнергетики» необходимо вывести в отдельный вид по ГОСТу, поскольку по своей сути подобные напитки являются легкими наркотиками.
 
В декабре прошлого года депутаты Владимирской области одобрили запрет на продажу энергетиков в своем регионе. Но несмотря на то, что закон был принят в первом чтении, прокуратура дала по нему отрицательное заключение. Сейчас закон ожидает второго чтения, а вопрос решается в прокуратуре, - рассказывает Р. Русанов. 
 
С депутатами не соглашаются аналитики алкогольного рынка. По их мнению, вины производителей спиртного в избыточном потреблении нет – это вопрос низкого уровня жизни. Директор ЦИФРА Владимир Дробиз говорит о том, что предложение владимирских депутатов незаконно и противоречит всей мировой практике. Субъекты пытаются ввести запрет на легальный продукт, который прошел все необходимые медицинские проверки и лицензирование Роспотребнадзора. Таким образом, депутаты пытаются ввести запрет на продукт, который признан законным в России и во всем мире. В. Дробиз отмечает, что при ситуации, когда социально-экономические условия жизни стимулируют у населения избыточное потребление алкоголя, вина лежит на государстве, а не на производителях. Следует отметить, что существуют и обходные пути рекламы алкогольной продукции, которые не подпадут под эти запреты – нанесение логотипов на стаканы бокалы и другую сувенирную продукцию.
 
Принятие такого закона открывает широкие возможности для вытеснения с местных рынков потенциальных конкурентов, считает г-н Дробиз.
 
Поддерживает эту точку зрения и Дарья Домостроева, пресс-секретать Национальной ассоциации производителей слабого алкоголя. Используя подобный административный рычаг в ситуации неконсолидированного алкогольного рынка, компании смогут вытеснять конкурентов под предлогом запрета определенных марок алкогольной продукции.
 
Не так давно с такой же инициативой выступало Архангельское законодательное собрание. Инициатива не была поддержана Росалкогольрегулированием, которое заявило, что подобный запрет на продажу некоторых видов спиртного содержит ряд коррупциогенных факторов, могущих исказить конкурентную среду.
 
В январе 2013 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение о незаконности введения в Архангельской области запрета на продажу отдельных видов алкогольных напитков, в частности, слабоалкогольных коктейлей. Федеральная таможенная служба это решение вынесла несколько ранее.
 
Депутаты ЛДПР предлагают ввести запрет на производство и продажу слабоалкогольных коктейлей по всей стране, но пока этот законопроект не дошел и до первого чтения.
 
А в настоящее время Арбитражный суд Краснодарского края принял иск ФАС о противоречии местных законов Конституции РФ и федеральным. Запрет на продажу коктейлей введен в регионе с сентября 2012 года. Слушания по делу будут проходить 28 марта текущего года.