Декор стола

15 мая 2012 Декор стола

На праздник просто необходима красивая сервировка стола – это нужно для создания особой, радостной обстановки. Но и в обычный день людям хочется сесть за стол, на котором стоит красивая посуда, салфетки, стоят декоративные вазы.
Сейчас свои услуги посетителям предлагает большое количество ресторанов, кафе, баров. Все они находятся в постоянной конкурентной борьбе друг с другом. Если заведение не уделяет достаточно внимания красивому оформлению ежедневных и праздничных обедов, то может запросто потерять клиентов.

Есть определенные правила для декора стола, которые принято соблюдать всегда.

  1. Сервировка должна соответствовать времени приема пищи;
  2. Расстановка и количество приборов на столе, а также его оформление зависит от блюд и напитков в меню;
  3. Обязательно нужно соблюдать правила расположения предметов на столе;
  4. Все оформление стола делается в одном стиле.

В современном ресторанном бизнесе существует несколько стилей красивой сервировки.

Эклектика

В переводе с греческого «эклектика» означает «выбор», и трактуется, как объединение различных идей и взглядов. Желающим оформить стол в этом стиле и органично объединить различные по дизайну предметы нужно иметь тонкий вкус. Декор праздничного стола в этом стиле обязательно включает в себя стеклянные или хрустальные вазы, подсвечники. Также эклектичный декор можно дополнить бокалами и фужерами из хрусталя или цветного стекла. Небольшие оригинальные композиции из цветов, размещенные хоть в креманках, дополнят оригинальный дизайн обеденного пространства. Здесь необходимо не переступить тонкую грань между необычным и безвкусным оформлением стола.

Техно

Современный стиль. Отлично подходит для молодежных вечеринок. Включает в себя максимум металла, стекла, света. Необходимо создать впечатление праздника в «гламурном» гараже. Конечно же - это не декор свадебного стола, но для мальчишника – неплохой вариант. Сюда отлично впишутся граненые стаканы, пивные кружки. При этом в тему будет смотреться любое фото на кружке. На такой вечеринке гости могут пить любые напитки, даже коктейли. Для них на сервированном столе нужны рюмки для шотов. Тарелки на стол лучше всего ставить стеклянные, а не металлические. Посуда из стекла смотрится красиво и подходит под общий стиль оформления. Декор стола в этом случае должен включать разные металлические детали, консервные банки, железные лампы и другие подобные вещи. Сюда отлично впишутся деколированные предметы сервировки – это могут быть рюмки, стаканы с логотипом бара, ресторана. Расстановка предметов стихийная, беспорядочная, а скатертью и салфетками можно пренебречь.

Лофт

Как и в предыдущем стиле, здесь приветствуется некоторая стихийность оформления стола. Но такого количества металла уже не будет. Если проводить аналогии, то здесь обстановка для трапезы как в деревенском доме или на чердаке фабрики – много стареньких, но чистых вещей. Это может быть древний деревянный стол, стулья, вилки и ложки. Но вместе с тем сюда отлично впишется стеклянный кувшин для воды, любой сувенир из стекла (раньше они были очень популярны). Для декора хорошо подойдут необычные салфетки с надписями или рисунками на фабричную тему. На столе должно оставаться свободное пространство.

Экостиль

Всем любителям натуральных материалов подойдет декор и сервировка стола в экологическом стиле. Суть оформления в использовании для сервировки предметов из натуральных материалов: дерево, ракушки, овощи и фрукты. Скатерти и салфетки должны быть хлопковыми или льняными. Если за столом предполагается пить шампанское или вино, то фужеры для шампанского, рюмки купить лучше всего традиционные – из стекла. Людям нравится, когда игристое вино переливается пузырьками в бокале. А увидеть это можно лишь в стеклянной или хрустальной посуде.

Фьюжн

Самый легкий способ сервировки стола. Можно просто поставить на стол все, что есть «непарного» - бокалы, тарелки, вазы. Причем посуда может быть любого цвета и размера. Единственное условие – все предметы должны органично сочетаться друг с другом. Можно поставить на стол любой стеклянный сувенир, если он будет к месту. Графин и бокалы могут быть сделаны из разных материалов, но сочетаться по цвету.

Гламур

Исключительно женский стиль сервировки. Для оформления стола хорошо подойдут любые ленты из атласа, мех, стразы, зеркала. Гамма цветов любая. Из посуды лучше всего купить на стол хрусталь - это могут быть пепельницы, фужеры, графины. Для цветов и декоративных элементов на столе подойдут вазы цветного стекла, представленные в ассортименте на нашем сайте. Цвет и форма такого изделия может быть любая, даже самая оригинальная.
Это основные стили сервировки стола в современном кафе, но существует еще несколько не столь популярных. Мы расскажем вам о них в следующих статьях.

STAKANY.COM

Статьи

Реклама алкогольной продукции посудой с логотипом

Грамотно используя посуду с логотипом вы можете создать эффективную рекламную кампанию, результатом которой...

Стеклянные сувениры: тончайшая изысканность

Стеклянные сувениры делали с применением красок и фольги из драгоценных металлов. Этот метод использовался в...