Уход за хрустальной посудой

3 мая 2012 Консультация

Моем:

Сразу скажем, что мыть посуду из хрусталя  – а это в основном бокалы, фужеры, рюмки и графины, горячей водой не нужно. От этого хрусталь теряет блеск, зато становится мутным, некрасивым. Учитывая нежность материала, такую посуду запрещается мыть «агрессивными» моющими средствами, грубыми щетками.

При мытье в теплую воду можно добавить мыло или уксус – это облегчит снятие налета и других загрязнений с хрустальной посуды.  Если хотите добиться блеска хрустального изделия, добавьте в мыльную воду и в воду для ополаскивания посуды немного синьки. Использование раствора буры в воде  хрусталя сделает ее блестящей. Если вы пользуетесь посудой с позолотой, то для сохранения напыления не рекомендуется при мытье посуды применять агрессивные моющие средства и даже мыло.

Сушим:

Для того чтобы не было подтеков, лучше не сушить хрустальную посуду на воздухе.

Полируем:

Вымытое изделие из хрусталя  следует тщательно протереть льняной или шерстяной салфеткой. Этого достаточно для полировки, если хрусталь был правильно вымыт и высушен.

Храним:

При хранении стаканов принято ставить их друг в друга – так они занимают меньше места, но делать это со стаканами из хрусталя не рекомендуется, ведь из-за хрупкости материала они могут лопнуть.  По этой же причине хрустальную посуду не рекомендуется ставить в микроволновую печь, мыть в посудомоечной машине.

Маленькие хитрости:

Чтобы посуда сохраняла свой блеск постоянно, ее периодически нужно протирать натуральной тканью, смоченной в спирте. Еще для этого используют крахмал или сырой картофель.  Но последний вариант чистки посуды не приемлем для ресторанов и баров.

Статьи

Бокал – дело тонкое

По этикету положено к каждому напитку подавать бокалы и фужеры определенной формы.

Флористика в интерьере

Флористика представляет собой искусство создания необычных композиций из живых или сухих цветов. Помимо растений...