Стеклянные сувениры: тончайшая изысканность

2 января 2016 Сувениры и бренды

 Художественное стекло было известно еще в древности. Как декоративно-прикладной материал для изготовления предметов роскоши и искусства он возник в Восточном Средиземноморье. Хотя еще раньше в Египте существовали украшения из керамики со стекловидным покрытием. Вероятно, именно в этот период и появились первые сувениры из стекла.

Позднее стекло стало причисляться к ценным материалам. Стеклянные сувениры делали с применением красок и фольги из драгоценных металлов. Этот метод использовался в украшении изображений царских особ, сосудов для лекарств и мазей, дорогих духов и прочих вещей, которые находились в кабинетах и будуарах знати.
Венеция в то время славилась предметами роскоши и сувенирами из стекла. Здесь было изобретено кристально прозрачное бесцветное стекло, которое напоминало горный хрусталь. Красивейшие изделия, изготавливаемые венецианскими стеклодувами, стоили очень дорого. Техника украшения и выделки стекла различались – молочное стекло (lattimo), похожее на фарфор, стеклянное кружево (vetro di trina), золочение, гравировка. Сочетание методов позволяло создавать невероятные стеклянные сувениры, купить которые могли только очень богатые люди.
 
Русское стекло         
 
На Руси до нашествия татаро-монголов самым известным городом стекольного ремесла был Киев. Там производились оконные стекла, украшения и посуда из стекла. Расцвет русского стеклодувного промысла начался в XVII веке: близ Москвы стали строиться заводы по выпуску изделий для повседневных нужд. Производство предметов роскоши и сувениров из стекла впервые открылось под Санкт-Петербургом в XVIII веке. Здесь создавалось стекло и хрусталь высочайшего качества с резьбой и золочением, которые предназначались для поставок к императорскому двору. Позже в Гусь-Хрустальном возникли знаменитые заводы, на сегодняшний день являющиеся лучшим в стране стекольным производством.
 
Сувениры из стекла – лучший подарок
 
Порой так хочется удивить близких необычным и то же время памятным подарком. Однако не все сувениры являются одновременно практичными и позволяющими продемонстрировать отличный вкус дарителя. Стеклянные сувениры – выбор в этом случае беспроигрышный. Они изысканны, уникальны и оригинальны, поскольку создаются в ограниченном количестве и вручную. Авторские сувениры из стекла – это красота и неповторимость.
Стекло не окисляется, не тускнеет, не выгорает и не подвержено времени – это его главные преимущества и отличие от других материалов для изготовления сувениров. Стеклянный сувенир практически невозможно испортить, если только разбить его. Это значит, что ваш подарок будет храниться годами. И, возможно, через много лет стеклянное сердце, преподнесенное вами любимой, она будет демонстрировать внукам, и рассказывать вашу историю любви.
Покупка стеклянного сувенира – памятный подарок на века!

Статьи

Секреты качественного деколирования

Сложно сказать, в какой момент маркетологам и рекламщикам пришла в голову идея нанесения логотипа на посуду....

Искусство жить в роскоши: стеклянная посуда ручной работы

С того момента, как люди научились делать стекло, стеклянная посуда ручной работы стала предметом роскоши. Порой...