Сервировка стола. Истоки и современность

2 января 2016 Декор стола

История сервировки не так нова, как это можно было бы подумать. Разумеется, первобытный человек прекрасно обходился без вилки и ножа, и уж тем более без тарелок. Но уже в Древнем Египте культуре трапезы начали придавать значение, а в Древней Греции сервировка стола возводилась в ранг искусства. Нет, конечно, древнегреческие рестораторы не приобретали посуду для ресторанов оптом, однако именно они начали подавать пищу каждому в отдельной посуде. Вся посуда – миски, кратеры для вина, тарелки – была сделана из глины. В домах патрициев и людей побогаче не были редкостью и сосуды из стекла, тарелки из серебра, стекла и золота. При этом стеклянная посуда стоила дороже даже золотой по причине редкости.

Европа Средних веков понятие «сервировка» прочно забыла. Пища раскладывалась в углубления, специально выдолбленные в столе. И такое положение вещей продолжалось вплоть до начала царствования Карла Великого, который возродил древние «языческие» традиции греков и римлян. Посуда, подаваемая на пирах знати, была золотой, а посуду для «ресторанов» (а попросту – таверн) оптом закупали у гончаров, или делали из дерева. Именно к этому времени относится первый свод этикета поведения за столом: не торопиться при принятии пищи, не вытирать сальные руки о праздничную одежду и так далее.
 
Ближе к XVIII – XIX векам праздничные столы начинают сервировать гораздо поле пышно. Тщательно продуманными сервировками отличалась императрица Елизавета Петровна. Во время ее царствования на столы порой выставлялось до 450 штофов, а количество разнообразных столовых приборов доходило до 3 000 штук. Даже современные бизнесмены не могут позволить себе закупать посуду оптом для своих ресторанов в таком количестве!
 
Возрождение посуды для ресторанов. Опт, розница и сервировка
 
Со временем даже в семьях, не принадлежащих к высшей аристократии, сервировка столов становится все более изысканной. Уже никого не удивляет супница или специальное стеклянное блюдо для жаркого. Украшение торжественного стола становится таким же искусством, каким оно было во времена древних греков. В программу обучения манерам молодого аристократа входит искусство правильной нарезки жаркого. На столах появляются стеклянные вазы с живыми цветами, а в Богемии появляются первые стекольные мануфактуры, и с этого момента богемское стекло распространяется по всему миру. Эту посуду закупают оптом, для ресторанов и кофеен, которые только-только начинают входить в моду. Становятся повсеместно доступными колониальные чай и кофе, а производство чайные и кофейных чашек из стекла или фарфора становятся весьма высокодоходным бизнесом.
 
Середина ХХ и начало нового, ХХI века стремительны и крайне рациональны. Даже в еде мы вносим свои коррективы, стремясь поесть, не отрываясь от привычной спешки и суеты. Всевозможные Макдональдсы и буфеты не нуждаются в специализированной посуде для ресторана, оптом в эти заведения закупается пластиковая или бумажная одноразовая посуда. Однако каждому человеку в какой-то момент хочется «остановиться, оглянуться»: сесть с семьей и друзьями за красиво накрытый стол и от души, никуда не торопясь, поужинать или пообедать.
 
Красиво накрытый стол и здоровье
 
И ведь достаточно знать всего несколько нехитрых приемов, чтобы даже нехитро накрытый стол был по-настоящему праздничным и по-семейному уютным.
 
1. Постелите на стол скатерть
2. Поставьте каждому из присутствующих по тарелке для горячего, сверху нее поставьте закусочную тарелку или тарелку для первого блюда.
3. Поставьте каждому отдельную тарелку для хлеба («пирожковую»)
4. Положите столовые приборы.
5. украсьте ваш стол невысокой вазой с живыми цветами.
 
Разложите еду по тарелкам, и наслаждайтесь приятной беседой. А еда при такой сервировке будет гораздо вкуснее. Даже посуда для ресторана, купленная оптом, сделает вашу еду визуально более привлекательной, а значит, и более вкусной. Ведь давно известно, что правильно подобранная форма бокала подчеркивает не только стиль заведения, но и даже способно изменить вкус самого напитка. И сегодня «правильная» посуда уже становится вопросом престижа ресторана или вопросом здоровья семьи.

Статьи

Как выбрать стеклянную посуду для кафе и ресторанов

В зависимости от концепции ресторан всегда может выбрать нужные изделия, так, чтобы они сочетались с уже имеющимися...

Ведро для льда – атрибут хорошей жизни

Итак, вы решили обустроить домашний бар в лучших традициях Лондона и Парижа. Купили дорогое вино, изысканные сорта...