Как назовешь, так и... выпьешь

15 ноября 2015 Посуда

Правила сервировки предполагает нахождение на столе несколько разновидностей рюмок и стопок в зависимости от подаваемых напитков.

Откуда взялись эти слова в русском языке?

Есть две версии происхождения слова рюмка. Первая гласит, что оно идет от исконно русского – ромишка (римская) чара. Вторая предполагает, что корни слова происходят от Römerglas. Впрочем, в переводе оно означает то же самое.

Стопка получила свое название от принятого первоначально объема – 100 гр.

Отличаются они формой – рюмочка имеет устойчивое основание, длинную ножку для удобства и чашу емкостью не более 50-100 мл. Внешний вид стопки определяется удобством ее использования.

Оба сосуда используют, как правило, для употребления крепких алкогольных напитков, которые в былые времена не отличались разнообразием, в основном, это была водка разных сортов.

При выборе посуды, конечно, можно руководствоваться народной мудростью – пить можно из любого сосуда, кроме пустого. Но все же, давайте разберемся во всем этом многообразии.

Из чего и что пьют сейчас?

Классическая водочная рюмка имеет традиционную форму – достаточно широкое основание, толстая ножка, которую удобно держать крепкой мужской рукой и граненная чаша, привычной для нас формы. Стандартный объем – 50 мл, но есть модели по 90 мл.

Все чаще для водки используют незаслуженно забытый, исконно русский вид – лафитник. Это круглая рюмка, расширяющаяся в верхней части, из тонкого стекла. Первоначально она предназначалась для красного вина, называемого лафитом.

Водку также подают в стопках с толстым дном и прямыми или немного расширяющимися стенками.

Эта же посуда годится для подачи на стол виски, джина или текилы. Такие стопки еще называют шот или джиггер.

Любопытно, что свое название джиггер получил от мерного инструмента бармена, с помощью которого он добавлял ингредиенты в коктейли.

Для граппы – крепкого виноградного напитка - применяют рюмку, которую еще называют граппаглас. Она обладает достаточно большой вместимостью для подобных напитков - 85-100 мл. Имеет шарообразную форму донышка, которая к краям переходит в вытянутую тюльпанообразную. Допустимо использовать и высокую толстостенную стеклянную стопку.

Если ликер подается в чистом виде, то это лучше делать в специальной ликерной рюмочке. Она весьма небольших размеров - 25-60 мл, за что и получила свое второе название – «пони».

Форма ее чаши напоминает стопку, но за счет меньшей вместимости и устойчивой ножки смотрится довольно изящно.

Статьи

Посуда с логотипом - эффективный инструмент для рекламы алкоголя

Но помните: в нынешних условиях продвижения и раскрутки продукции не вы одни выберете подобные схемы рекламы....

Стеклянная ваза – необходимая и незаменимая!

Во всем мире археологи находят на раскопках остатки древних ваз. Антикварные стеклянные вазы уходят с аукционов,...