Правильный выбор – правильная BTL реклама

15 ноября 2015 Аналитика

Законы конкуренции, к сожалению неумолимы – рано или поздно объем продаж начинает неуклонно падать. Закономерно встает вопрос – как сделать так, чтобы товар продолжали покупать? Разумеется, нужна реклама, причем максимально эффективная, и желательно, наименее затратная. Всем этим параметрам максимально отвечает модель непрямой BTL рекламы, в противовес рекламе СМИ и масс-медиа.
 
Чтобы ваша рекламная акция имела успех, необходимо все тщательно планировать – от того, какой фирме доверить нанесение логотипа на кружку или другой сувенир за покупку или лотерею, до фирмы, которая будет организовывать непосредственно BTL-акцию и проверять работу промоутеров. К сожалению, ситуация на рынке BTL-агентств складывается в настоящее время следующим образом: небезосновательно решив, что сейчас в связи с Законом о рекламе самые «вкусные» заказчики обратятся именно к этой сфере, многие непрофессиональные рекламные агентства быстренько переориентировались в агентства по предложению BTL. Подобные «мастера» рекламы не утруждают себя придумыванием действительно оригинальных схем промоушена, предлагая всем заказчикам одну и ту же, наработанную «кальку» - невнятный текст речевки, сувениры с ближайшего лотка, и как следствие – выброшенные на ветер деньги. 
 
Ищем профессионалов для нанесения логотипа на кружку
 
Даже нанесение изображения на кружку, как и изготовление других сувениров, следует доверять профессионалам и заранее планировать тираж и согласование того или иного сувенира с общей направленностью акции. Конечно, намного проще работать с заказчиком, у которого уже есть какая-то общая концепция акции. В тех случаях, когда заказчик не очень представляет, что он хотел бы увидеть на помощь должно придти BTL-агентство, которое возьмет на себя все хлопоты по организации рекламной кампании, вплоть до выбора надписей, наносимых на кружки или другие сувениры. Однако, как мы уже упоминали, таких профессиональных агентств мало, и львиную часть работы заказчику приходится контролировать самому.
Однако оплатой услуг BTL-агентства издержки на промо-акцию не ограничиваются.  В смету должны быть внесены еще и затраты на промо-костюмы. Ведь чтобы привлечь внимание, мало просто стоять за стойкой и зазывать попробовать товар – нужна соответствующая одежда. В этой связи вспоминается одна из акций по продвижению чешского пива «Kozel», когда участники стилизуют витрину с пивом под сельскую телегу, а промоутеры одевают соответствующие костюмы. В эту концепцию идеально вписываются и пивные кружки с нанесением логотипа или соответствующего узнаваемого рисунка.  Реклама лимонада может проходить под эгидой героев любимых мультиков, а реклама молочной продукции – в стиле деревенской фермы. Разумеется, вся сувенирная продукция, включая и кружки с нанесенным изображением, должны в точности соответствовать заявленной концепции.

Ну и разумеется, необходимо тщательно подбирать персонал для проведения промоакции. Представьте себе, что вы продвигаете товар, рассчитанный на семейную аудиторию – молоко или лимонад. Если поставить рекламировать продукцию длинноногих красоток, то домохозяйки, на которых и рассчитана подобная презентация, обычно закупаются вместе с мужьями. Соответственно, ваши стенды они буду обходить стороной. Логичнее будет в качестве промоутеров поставить опрятных милых женщин, ассоциирующихся с теплом и душевностью. И тогда ваша акция обязательно соберет необходимую вам аудиторию

Статьи

BTL – креатив неограничен!

Рекламные агентства, занимающиеся разработкой и продвижением брендов, никак не могут отойти от привычных наработанных...

Виды сувениров и способы нанесения логотипа

Сувениры могут быть разными в исполнении, материале и декоре. Но все бизнес-подарки служат только одной цели –...