Использование рекламной сувенирки в деловых переговорах

14 ноября 2015 Сувениры и бренды

 Все мы знаем, насколько от качественных деловых переговоров зависит успех сделки. Но на уровень переговоров влияет множество разных факторов – уровень заинтересованности сторон, подготовленность участников к встрече, важность обсуждаемого вопроса и так далее. Не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Очень важно, как противоположная сторона воспринимает именно вас, насколько они настроены на общение и расположены именно к вам и фирме, которую вы представляете. Да, деловая сторона вопроса всегда выдвигается на первый план, но не следует забывать , что на другом конце стола не бездушный робот, а живой человек. Поэтому на абсолютную объективность и ориентацию исключительно на оценку представленных аргументов не стоит и рассчитывать.

Как же добиться расположения собеседника? Очевидный ответ – совершить что-то, что вызовет у него положительные эмоции. В сфере бизнеса для этого давно используют самый простой и эффективный инструмент. Это подарок фирменной сувенирки с логотипом компании.  Подобные действия давно вошли в деловой этикет. Но и здесь есть подводные камни.
 
Сувенирка с логотипом. Как выбрать ее правильно?
 
  1. Тщательно подойдите к выбору сувенирки. Необходимо однозначно исключить те варианты, которые могут быть расценены участниками встречи, как неприемлемые. Это сувениры с нестандартным юмором, сувениры, которые могут быть расценены как оскорбительные для верующих и так далее.
  2. Наиболее продуктивным и безопасным вариантом будет выбор такой рекламной сувенирки, которая однозначно будет полезна тому, кому вы ее предназначаете. Роль такого подарка могут сыграть различные девайсы для компьютера, деловые предметы (ежедневник, дорогая ручка, стильная кожаная папка), или предметы для офиса и быта.
  3. Подарок не должен быть очень дорогим, чтобы одариваемый не воспринимал его как своего рода взятку. Для этого можно приурочить дарение к праздникам, презентации продукции фирмы – например, если вы заключаете договор на поставку пива или других напитков в ресторан или кафе, нелишне будет принести с собой набор стаканов или фужеров с логотипом вашей фирмы, а после оставить его в офисе клиента.
 
Идеальный подарок должен соответствовать уровню мероприятия и вкусам человека, которому он преподносится. Изготовление сувенирки – процесс достаточно тонкий, ведь необходимо во-первых, учесть предпочтения потенциальных партнеров, во-вторых, быть достаточно качественным и необычным. Оригинальность такого подарка в случае бизнес-переговоров ставится на первый план, поскольку восьмая ручка вряд ли порадует принимающую вас сторону.  Не стоит гнаться за экономией бюджета и заказывать дешевую сувенирку оптом – это не тот случай, когда стоит экономить.
 
О качестве сувенирной продукции следует сказать особо. Если ваша сувенирка ломается через месяц после преподнесения, на ней стирается логотип и тому подобное, то вряд ли это будет способствовать сохранению хорошего отношения с компанией-партнером. 
 
Заказывать изготовление сувенирки оптом есть смысл только в том случае, когда вы выбрали абсолютно беспроигрышный вариант подарка и абсолютно уверены в фирме, которая обеспечит вам нанесение логотипа. Таким подарком, например, могут быть наборы стеклянных стаканов или кружки с логотипом вашей фирмы, пепельницы и тому подобные изделии. Они всегда востребованы и уместны на любом мероприятии. 

Статьи

Реклама надоела? Играем и выигрываем!

Помимо разовой презентации, такие акции привлекают мощную пиар-поддержку (редкий журналист пройдет мимо такой...

Деколь на посуду - такая разная и близкая

 Деколь на посуде просто преображает обычные стеклянные или керамические тарелки и сервизы. Даже самый заурядный...