Кружки стеклянные, кружки пивные

31 июля 2013 Посуда

 Стеклянная пивная кружка не может похвастаться длительной историей, которая есть у керамической и деревянной. Но против мнения, что стеклянная кружка для пива – самая лучшая – противопоставить что-то довольно сложно.

 
Перенесемся в средневековый германский Шпессарт. Именно там впервые начали производить так называемое «лесное» стекло зеленого цвета. Там же, по примеру венецианских мастеров научились обесцвечивать стекло и добавлять к нему роспись по эмали. В 17-18 веке стеклянные кружки, произведенные в этом районе, начинают завоевывать популярность, и богемское стекло в виде пивной кружки начинает победное шествие по всему миру. Особенно модным считалось купить стеклянную кружку из белого молочного стекла с яркой росписью. Они напоминали дорогой и модный в то время фарфор и приобретение такой кружки было особым шиком.
 
Почему кружка стеклянная?
 
Отчего же именно пивные стеклянные кружки так быстро завоевали популярность и до сих пор считаются лучшей посудой для подачи пива? Все очень просто. Деревянные или керамические кружки со временем впитывают запах, и свежее пиво, налитое в такую посуду, имеет неприятный привкус. Есть еще один нюанс, который существенно влияет на выбор именно кружки из стекла: вкусовые рецепторы языка расположены по зонам. И когда мы пьем пиво просто из горлышка бутылки или банки, наш язык не в состоянии распознать все оттенки напитка и по-настоящему насладиться вкусом, поскольку пиво попадает только в строго определенные вкусовые зоны. Истинное вкусовое богатство пива можно ощутить только тогда, когда оно пьется из стеклянной кружки.
 
Поэтому в тех странах, где культура потребления пива высока, основную массу продаваемого продукта составляет исключительно разливное пиво. А то, что продается в бутылках, покупается лишь для того, чтобы дома выпить его из пивной кружки.
 
Какие стеклянные кружки лучше?
 
Самые лучшие стеклянные кружки – те, которые немного сужаются по краям вверх. Такая форма сохраняет насыщенный аромат пива и делает пену более плотной. Истинные ценители рекомендуют сначала немного охладить сосуд, затем влить в него пиво тонкой струйкой в центр бокала, выждать некоторое время, пока загустеет пена и долить стакан до верха. В этом случае перед вами раскроется все богатство вкуса выдержанного сортового пива, а его насыщенный янтарный цвет усладит ваши глаза.
 
Покупаем кружку в подарок!
 
И конечно же, стоит купить пивную кружку в подарок любимому человеку! Подарок на 23 февраля, в день рождения – мало ли поводов порадовать! Стеклянные кружки давно уже стали предметом законной гордости и коллекционирования. Украшенные логотипами известных брендов, или редкие стеклянные кружки старинных мастеров, сувенирные кружки с дарственными надписями – все они способны не только выполнять свое первоочередное предназначение, но и стать предметом законной гордости и поводом похвастаться перед друзьями.
 
Выбор стеклянных кружек поистине не ограничен. И только вам решать, какую из них вы приобретете в подарок или для собственного маленького (а может, и крупного) ресторанного бизнеса. Уверяем вас – кружки, которые вы купите, никогда не разочаруют вас во вкусе пива и прослужат очень долго. А деколирование логотипом или надписями по вашему желанию подчеркнет уникальность именно ваших стеклянных кружек. 

Статьи

Пепельница. Стеклянная, простая, коллекционная

 Привычная нам пепельница из стекла – предмет, который тоже не может похвалиться длинной родословной. Появились...

Барная стеклянная посуда

Словосочетание «барное стекло» обычно обозначает стеклянную посуду, используемую в барах, кафе, пабах и...