Что такое логотип и зачем он нужен

1 июля 2013 Аналитика

 Что первое мы вспоминаем, говоря о каком- либо бренде? Конечно, логотип. Это графический символ, который может включать в себя как изображение, так и текст. Логотип делает бренд или компанию визуально узнаваемой. Практически, это чуть ли не единственный атрибут, принадлежащий компании, который не меняется с течением времени. Таким образом, те же кружки под нанесение логотипа могут быть использованы для популяризации того или иного бренда. Правильно выбранный логотип и неизменность его свидетельствуют о статусности компании, успешности выбранного направления и определенном качестве выпускаемой продукции.

 
В процессе развития логотип иногда дополняется различными элементами графики или текста, которые могут демонстрировать увеличение ассортимента, обозначать расширение направлений. Для того, чтобы эти изменения прочнее зафиксировались в сознании потребителя, тоже используются различные приемы – сувенирная продукция (кружки под нанесение логотипа, значки, бейсболки и прочее), рекламные ролики, биллборды и так далее. Но основные черты логотипа-прародителя должны в любом формате оставаться неизменными как в цветовой гамме, так и в элементах графического дизайна.
 
Нарисуем правильно!
 
При разработке логотипа грамотный дизайнер всегда учитывает некоторые особенности.
  1. Логотип должен одинаково легко узнаваться на огромном биллборде и на небольшом сувенире.
  2. Структура логотипа должна позволять качественно пропечатать его как полиграфически, так и любым методом нанесения, используемым в сувенирной отрасли (тампопечать, шелкография, гравировка и прочее)
 
Самые большие трудности возникают, как правило, когда логотип не приспособлен к нанесению его на меленьких сувенирах монохомными цветами. Многоцветная печать логотипа, к сожалению, удорожает стоимость конечного сувенира и не везде возможна. Именно поэтому для большей части логотипов, в которых используется полноцветное нанесение, подойдет метод деколирования. Стаканы, фужеры или кружки под нанесение логотипа этим методом вполне справляются с возложенной на них ролью.
 
Логотип для рекламы
 
Подобные сувениры отлично справляются с возложенной на них задачей – закрепить логотип в сознании максимального числа потребителей на возможно более долгий срок. Те же кружки, используемые для нанесения логотипа, в среднем находятся в руках у человека от 7 минут (кофе) до получаса (пиво и другие напитки). В это время человек смотрит на логотип примерно около 7-10 раз и прочно фиксирует его в подсознании. Если же кружка предназначена служить призом в лотерее-розыгрыше, то в домашних условиях это время увеличивается. Таким образом, эффективность рекламы бренда возрастает в разы.
 
Кроме того, задействованные под нанесение логотипа кружки и стаканы нравятся практически всем без исключения, и это делает возможным охватить рекламой практически любую целевую аудиторию.  В конечном итоге оказывается, что окупаемость подобного метода рекламы в разы выше, чем недорогие способы сделать свой логотип узнаваемым. 

Статьи

Искусство жить в роскоши: стеклянная посуда ручной работы

С того момента, как люди научились делать стекло, стеклянная посуда ручной работы стала предметом роскоши. Порой...

Кружка? Пива!

В наше время пивная кружка повсеместно превратилась в самый актуальный и естественный носитель логотипа компании,...