Производитель «Зеленой марки» передал звание крупнейшего мирового производителя водочной продукции

8 июня 2012 Новости

Лидером в мире по торговле водкой долго была польская фирма CEDC. Ее «Зубровку», «Парламент» и «Зеленую марку» представлять не надо. Но полтора года кризиса не прошли для CEDC без последствий: производство и финансирование сократилось, а итог печален – в 2011 году компанию обошли. Новым лидером рейтинга-2011 «Клуба миллионеров» журнала Drinks International стал концерн Diageo из Великобритании. В минувшем году он продал водки на 6 млн. долл. больше, чем CEDC.

Что касается хит-парада видов крепкого алкоголя по версии того же журнала, водка с большим отрывом обогнала виски (379 млн. д. против 272 млн. д.). Любопытно, что традиционные восточноевропейские потребители водки – Россия и Польша, похоже, решили «завязать» с этим напитком. Уровень продаж здесь упал, производство сократилось. Аналитики журнала полагают – это следствие того, что обеспеченное население этих стран распробовало и полюбило премиальные напитки в сувенирных упаковках, а малоимущие потребители крепкого алкоголя нашли дешевую и низкокачественную замену, которой не место в подобных рейтингах.

Зато жители Азии и Латинской Америки водку в минувшем году уважали:  продажи индийской White Mischiefe, Magic Moments и Romanov, бразильской Pernod Ricard росли, как на дрожжах.

Из отечественных брендов в «Клубе миллионеров» засветились одиннадцать. Четыре марки CEDC, три «Синергии», одна «Юпитера» и «Русского стандарта», а также  SPI Group и АСГ. «Кристалл-Лефортово», «Казенки» и ВЕДК по данным РБК Daily тоже в минувшем году наторговали более чем на 1 млн. д., но в рейтинг не попали.

Главной сенсацией подведения итогов стала утрата CEDC лидерских позиций. Компания представлена в хит-параде четырьмя российскими и четырьмя польскими брендами, но продажи их всех в 2011 году упали в сумме на 17,2 в процентном соотношении  (18,57 млн. д.) А новый лидер Diageo увеличил свои продажи на 3 % (24,66 млн. д.) во многом благодаря Smirnoff.

Какая же русская водка наиболее популярна за рубежом? В 2011 году по продажам лидирует «Столичная» (SPI Group), объемы возросли на 6,4 %, оставив далеко позади Рустама Тарико. Догнать ее не сумел и «Русский стандарт».

А вот самая популярная российская водка – «Зеленая марка» теперь в рейтинге считается глобальным, а не локальным брендом. За ее распространение в Соединенном Королевстве взялась William Grant & Sons.