Работой BTL агентств довольны большинство рекламодателей

28 мая 2012 Новости

Более 80% заказчиков довольны работой со своими BTL агентствами, отмечает компания WorkLine Reserch, проводившая опрос на тему «Отношение рекламодателей к рынку BTL услуг». Исследование выполнялось по заказу Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ) и Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР), в нем участвовали 223 человека из 125 компаний.

Проводимое исследование ставило целью экспертную оценку основных площадок рекламы, предоставляющих услуги в секторе продвижения продуктов и услуг. Оценки крупнейших агентств BTL выставлялись по показателям:  

* место BTL агентства в зависимости от уровня осведомленности о нем и количества заказчиков его услуг;

* занимаемое место в каждом сегменте: Consumer Promotion, Direct marketing, Event marketing, Digital marketing, Trade marketing, POSM & In-Store Visual Communications, Интегрированные коммуникации.

Кроме того, в каждом секторе проводилась оценка по параметрам: креатив, популярность, качество выполнения проектов, стоимость услуг.

Основываясь на результатах исследования, WorkLine составила рейтинги по всем вышеприведенным сегментам, и определила самую востребованную BTL услугу – ей оказалось использование POS-материалов (74% компаний). Второе место по популярности - Consumer Promotion (60%). Кроме того, в тройке лидеров оказался Trade Marketing (58% клиентов). После них идут в порядке убывания Event Marketing, Digital Marketing, Интегрированные Коммуникации, Direct Marketing .

Высокая оценка POS-материалов говорит о востребованности промо-акций. Так как дегустацию алкогольной продукции нельзя проводить в местах продаж, то в качестве стимулирующего средства могут выступать промо-наборы.

На первом месте среди самых известных BTL агентств находится Orange. Второе и третье место заняли Progression и AСTION! В позиции агентств, с которыми опрашиваемые работали в течении последних 3 лет, первое место также у Orange, вторую позицию занимает ACTION!, и третью - e:mg.