В России теряет популярность пиво Carlsberg

21 октября 2013 Новости

Пивоваренная компания Carlsberg («родом» из Дании), владелец бренда «Балтика» и лидер на рынке пива в России, столкнулась с рядом проблем. В последнее время российское правительство внесло значительные изменения в принципы функционирования пивного рынка страны. С тех пор, как несколько лет назад, еще в 2008 году, были предприняты первые шаги в сфере регулирования пивоваренной отрасли (по классификации напитков пиво отнесли к алкоголю, повысили на него акцизы, заметно ограничили его рекламу и продажу), продажи пива упали на 10%, причем только за первые шесть месяцев 2013 года – на 7%. Предполагается, что продажи будут снижаться минимум до 2015 года. В связи с этим руководители Carlsberg начали всерьез задумываться над тем, как компенсировать сокращение доходов в России.

Здесь по популярности Carlsberg обгоняет своего основного конкурента AB InBev (владельца брендов Budweiser, Stella Artois, Beck’s и прочих), и в целом в 2013 году доля Carlsberg достигла значения в 39,2%, а это втрое больше, чем у AB InBev. Но такие результаты не обнадеживают и сравнимы с итогами продаж во Франции, где относительно потеряла популярность другая торговая марка Carlsberg – Kronenbourg. Россия для датчан – чуть ли не главный потребитель, ее доля в их операционной прибыли составляет 30%.

Датским «пивнякам» остается надеяться – россияне вскоре привыкнут к тому, что пиво теперь продается по новым правилам, и снова начнут употреблять его в больших количествах. Кроме того, Carlsberg задумывается о том, чтобы углубиться в Азию – там потенциальными потребителями являются Индия, Вьетнам, Мьянма, а также Западный и Центральный Китай.