Портреты Медведева и Онищенко рисуют вином

21 октября 2013 Новости

Недавно в приемной премьер-министра России Дмитрия Медведева появился его портрет, который подарил премьеру редактор одного из СМИ Молдавии. Автор портрета – Василий Ботнару, достаточно известный в Молдавии журналист. Портрет нарисован домашним молдавским вином.

Ботнару сегодня работает в молдавском бюро радио «Свободная Европа» и параллельно, еще с 1995 года, занимается графикой. Сперва он рисовал тушью, затем опробовал кофе, ему понравилось, и теперь Ботнару пишет картины вином (на это художника сподвигла коллега по цеху, Анжела Брашовану).

Это в основном национальные костюмы и сельские пейзажи со старых фотографий, которые напоминают журналисту о тех местах, где он побывал. Рисует Ботнару только домашним вином, из числа традиционных бессарабских сортов, и тщательно подбирает как требуемый сорт и консистенцию вина, так и бумагу, на которой химический состав напитка не даст искажения цветовой гаммы. Что касается провокационных вопросов – «не будут ли люди, узнав о таких сложностях, рассуждать о том, сколько химии в домашнем молдавском вине» - Ботнару отвечает на них, что умные люди об этом не станут говорить.

Картины Ботнару в свое время были выставлены в Германии, Китае и Эстонии, а 26 октября текущего года экспозицию работ представят во Франции (в Бордо). Именно у Ботнару был куплен портрет, который теперь висит в приемной Д. Медведева. А вот портрет главы Роспотребнадзора Г. Онищенко еще никто не видел. Эту работу Ботнару включил в свою следующую серию картин, которую планирует выставить для обзора публики на днях.