ЛВЗ «Оша» вернул лицензию

20 августа 2013 Новости

 В середине прошлого месяца Росалкогольрегулирование наконец выдало Омскому ликеро-водочному заводу «Оша» лицензию на производство, поставку и хранение этилового спирта. Срок лицензии составляет 5 лет. Этой лицензии завод был лишен в течение 2 лет, и подобный случай президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа «Оша» Владимир ВЕРЕТЕНО называет беспрецедентным для России.

 
С 8 июня 2011 года завод «Оша» был лишен лицензии на производство ректифицированного спирта и водки, и с тех пор не произвел ни капли спиртосодержащей продукции. Начиная с середины 2012 года на «Оше» снова начали производить водку, но уже из покупного мордовского спирта, несмотря на то, что на заводе были запасы собственного (их просто не успели использовать).
 
19 июля прошлого года Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу наложило арест на два спиртохранилища «Оши», в которых содержалось 53,2 и 27,49 тыс. дал спирта марки «Люкс». В качестве основания ареста было предъявлено обвинение о незаконном хранении, поскольку предприятие лишено лицензии. Было выдвинуто требование о конфискации, однако Арбитражный суд отказал ведомству на основании заключения о том, что спирт был изготовлен до окончания срока действия лицензии, и после этого не использовался в качестве сырья для изготовления алкогольсодержащей продукции, не реализовывался в розницу и оптом. Суд не посчитал, что  хранения спирта является «незаконным оборотом».

За последние годы из-за жестких требований Росалкогольрегулирования в России закрылось более 50% всех существующих спиртзаводов. Пострадали прежде всего некрупные производства.
 
За два года вынужденного простоя ЛВЗ «Оша» провел масштабную реконструкцию производства – были выстроены цеха по переработке и выпарке барды. Самое главное – заводу удалось сохранить коллектив работников в количестве 160 человек, которые все это время занимались реконструкцией завода, техперевооружением и поддерживали оборудование в рабочем состоянии.
 
На заводе считают, что вся история с изъятием и последующим возвращением лицензии удивительным образом совпадает с неожиданным желанием некоего инвестора начать постройку нового спиртзавода в Калачинском районе. При этом инвестор делал предложение руководству «Оши» о покупке завода, мотивируя смешную цену отсутствием у завода лицензии. В покупке было отказано.
 

Сырья для производства на «Оше» хватит до следующего года. Есть и покупатели на спирт – переговоры с Новосибирским ЛВЗ прошли успешно, завод готов приобретать 50-60 тыс. дал ежемесячно. На рынок вернутся водки «Русских характер», «Монархия» и «Хорошая», производство которых было остановлено на три года. Возможно, что заводу придется затратить некоторые дополнительные средства на рекламу производимой продукции для более успешного вхождения в рынок после длительного перерыва. Возможно, что это будут стаканы с логотипами или иные бизнес-сувениры