Отечественное виноделие ждет реформ

8 августа 2013 Новости

 По запросу Администрации Президента России Росалкоголь совместно с Минсельхоз готовят материалы в ответ на письмо, направленное ФП РОСГЛАВВИНО на имя В. Путина. В письме были изложены предложения по реформированию винной отрасли. Позиция высшей федеральной власти будет озвучена в конце августа.

 
Все предложения, содержащиеся в письме, призваны решить задачи, поставленные Президентом России в 2012 году в направлении уменьшения алкоголизации населения и оказании поддержки отечественным виноградарям.
 
Меры, предложенные ФП Росглаввино,  включают в себя:
 
  1. Узаконить Постановление Правительства о проведении регулярного мониторинга ФС РАР на соответствие вин, представленных в розничной торговле, требованиям нормативной документации.
  2. Принять меря по усилению ответственности руководства предприятий, производящих винную продукцию, за производство фальсификата вплоть до уголовной.
  3. Создать систему контроля за оборотом винодельческого сырья, начиная от производства до бутилирования и отгрузки в розничные торговые сети, с привлечением Минсельхоза России, Федеральной таможенной службы, ФС РАР и  Федеральной налоговой службы.
  4. Продумать механизм, позволяющий привлекать к ответственности торговые предприятия за реализацию алкогольной винодельческой продукции ненадлежащего качества (фальсификата)
  5. Принять поправки в Федеральный закон «О рекламе», которые будут направлены на либерализацию рекламы натуральных виноградных вин.
 

Ответ федеральных властей на предложения РОСГЛАВВИНО по проблемам национального виноградарства ожидается до 23 августа текущего года.