Суррогат - замена водке?

9 июля 2013 Новости

 В России продолжает сокращаться легальное производство водки. Цены на нее постепенно растут, а доля контрафактной продукции уже достигает опасных величин.

 
Только в мае текущего года производство водки сократилось на 30% по сравнению с тем же временем года прошедшего. Снижение производства началось в январе, и если будет продолжаться теми же темпами, то обязательно выльется в увеличение цены в розничной продаже, - считает Павел Шапкин (руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики). Розница будет компенсировать возможные проблемы как уменьшения запасов алкоголя, так и роста минимальной отпускной цены увеличением стоимости, - говорит он. Спрогнозировать, насколько водка станет дороже за лето и осень, пока нельзя.

В целом с начала года объем производства водочной продукции упал на 25%. Потребление сокращается отнюдь не в той же пропорции. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз приводит официальные данные, согласно которым розничная продажа только с января по апрель упала на 11,9%. Он отмечает две основные причины: удорожание продукта и переход части населения на суррогат. При этом к суррогатам относится даже не «левая» водка, а спиртосодержащие жидкости, такие как самогон, аптечные настойки на спирту и тому подобное. В срок с января по апрель употребление таких суррогатов выросло на 15%. По данным ЦИФРРА, количество неучтенной продукции в общем объеме крепкого алкоголя занимает примерно 55%, из которых 20% приходится на суррогаты и 255 – на нелегальную водку.
 
Как не ошибиться и купить качественную водку, не нарвавшись на суррогат? НУ, прежде всего, стоит покупать алкоголь в крупных магазинах или проверенных торговых точках. Обратите внимание – хорошая водка продается в качественной, прозрачной стеклянной посуде. Помните о том, что с учетом всех наценок цена хорошей водки не может быть меньше 200-220 рублей. И обратите внимание на внешний вид бутылки, пригнанность пробки, качество наклеивания этикеток.