Водка на первом месте в мире

8 июля 2013 Новости

 Водка остается самым любимым напитком, содержащим алкоголь. В прошлом году потребление ее в мире достигло цифры в 28 млрд. литров! Это означает, что потребление алкоголя выросло на 7%. При этом Россия по прежнему удерживает лидерство среди стран, больше всего употребляющих водку – около 2 млрд. литров. В пересчете на 1 жителя Российской Федерации это означает по 14 литров на душу населения.

 
Сразу за Россией, вопреки сложившемуся стереотипу, следует США – по 9,1 литра водки на человека, что в общем обозначает 0,6 млрд. литров водки за год. Замыкает тройку лидеров Украина, где эти цифры составляют соотвественно 7,7 литра на человека  и 0,4 млрд за год.
 
Всего же на планете за 2012 год было выпито 44,4 млрд. литров различных водок. На втором месте в алкогольном рейтинге стоит ром и шотланский виски – по 1,47 млрд. литров, затем идет джин – 0,44 млрд. литров.
 
Замыкает список текила – ее в прошлом году «употребили» всего 0,23 млрд. литра. Она сдала позиции китайскому байцзю, и больше не является самым популярным в мире крепким напитком.
 
Этот интересный факт объясняется тем, что несмотря на то, что на Китай приходится всего 38% употребляемого спиртного, пьют китайцы в основном исключительно байцзю.
Поэтому в общую статистику употребления алкоголя Китай не вписывается.
 
Качественная водка – не просто смешение воды и спирта в одинаковых пропорциях. Хорошая водка получается в результате длительной и тщательной работы, и именно поэтому стоит научиться употреблять ее из достойной столовой стеклянной посуды и правильно!