Пепси и Кола содержат яд?

5 июля 2013 Новости

 Компания PepsiCo была уличена в недостаточном соблюдении требований при изменении технологии изготовления карамельных красителей. Технология подверглась изменениям с целью понизить содержание 4-метилимидазола, являющегося канцерогеном.

 
4-метилимидазол, который образуется в процессе карамелизации, признан возможным канцерогенным веществом в январе 2011 года законом штата Калифорния. В целях соответствия новым стандартам, применяемым в штате, компании Pepsi и Coca-Cola в марте прошлого года сообщили о том, что в производстве карамельных красителей грядут изменения. При этом компании заявили, что напитки, поступившие в продажу в Калифорнии, изготовлены уже с учетом новых требований. В марте текущего года компании заявили о внесении изменений в технологию изготовления по всей стране.
 
При этом тестирование, которое проводила группа The Center for Environmental Health, показало, что подобные нововведения произвела у себя только компания Coca-Cola, а продукция компании Pepsi по-прежнему содержит уровень 4-метилимидазола, превышающий норму в 4-8 раз.
 
В компании заявляют, что окончательная перестройка производственных процессов будет продолжаться до февраля 2014 года. Pepsi обезает распространить новые технологии по всему миру, однако срок на это распространение не указывается. В то же время компания отмечает, что Управление по продуктам и лекарствам США и соотвтетствующие управляющие органы других стран рассматривают напиток как безопасный для здоровья человека.  С другой стороны, подобная информация отнюдь не способствует имиджу компании, а в этом случае не спасут даже любимые Pepsi рекламные акции с раздачей призов с нанесением логотипа на посуду.
 
Остаточные количества  4-метилимидазола содержит достаточно много пищевых продуктов. Нет никаких научных подтверждений того, что это вещество способно нанести хоть сколько-нибудь существенный вред организму человека. Все исследования делались на мышах и крысах, причем им вводилась очень высокая доза вещества. В FDA считают, что для получения такого количества 4-метилимидазола человеку нужно выпивать более тысячи банок Pepsi в день. Европейские исследования точно так же считают все карамельные красители безопасными для здоровья.