День пивовара отмечается уже с новыми запретами

30 июня 2013 Новости

 8 июля 2013 года отмечался День пивовара России – молодой профессиональный праздник, который отечественные производители пенного напитка отмечают с 2003 года. В Томске пивовары отметили, что после введения запретов на «ночные» продажи отток клиентов весьма заметен. В то же время, кафе, в которые должен был перетечь поток потребителей, особых изменений в торговле и увеличения прибыли тоже не видят.

 
В настоящее время в Томской области алкоголь не разрешается нигде, кроме пунктов общественного питания или места проживания. Продавать пиво и другие алкогольные напитки запрещено с 22.00 и до 10.00 утра следующего дня и только в стационарных торговых точках. По данным, предоставленным мэрией города, только за последние 2 месяца текущего года в городе из 200 павильонов уже прекратили работу около 20%. 
 
В Томской области работают 4 предприятия - ООО "Пивоваренная компания "Утес", ООО "Пивоварня Кожевниково", ЗАО "Сибирское пиво" и ОАО "Томское пиво". В средженм в регионе за год производится около 16 миллионов декалитров продукции.
 
По рассказу Максима Курохтина, пивной рынок «просел» именно из-за запретов на продажу и введения новых законов. Однако большого спада не наблюдается – потери составляют от 1 до 5%, и связано это в основном как раз с запретом на ночную торговлю. К закону, который касается установки счетчиков, «Томское пиво» уже подготовилось. Крупная компания может себе позволить установку стоимостью около 1 млн. рублей. Так что закон об обязательной установке счетчиков больше ударит по мелким пивоварням.
 
Владлена Щурихина, начальник отдела оперативного учета и отчетности предприятия ООО "Пивоварня Кожевниково" говорит о том, что компания старается находить новые каналы сбыта – дистрибьюторов и крупные торговые сети. Установка счетчиков – дело дорогое, но закон есть закон – отмечает г-жа Щурихина
 
Предполагалось, что запрет на ночную продажу пива должен оставить в выигрыше предприятия общепита – кафе и рестораны. Но по словам администраторов и владельцев, особой разницы в притоке клиентов рестораторы не наблюдают.  Многие стараются купить пиво «на вынос», но в основном, люди как приходили просто посидеть и пообщаться, так и продолжают – пиво не стало главной задачей посещения заведения. И только немногие кафе и спорт-бары среднего ценового сегмента отмечают некоторое увеличение числа посетителей, но связано это скорее всего с уровнем ценовой политики заведений. Это может стать очень удобным для производителей пива – стоит лишь заказать специальные кружки под нанесение логотипа.