Запрет на ночную торговлю алкоголем – «за» и «против»

29 июня 2013 Новости

 По свидетельству агентства «Прайм», опрос, проведенный в среде средних и крупных магазинов в Москве, свидетельствует о том, что им невыгодно рисковать, занимаясь ночными продажами алкоголя даже при условии изыскания всевозможных лазеек. В позапрошлом году на федеральном уровне был расширен перечень мест, где запрещено торговать спиртным с 23.00 до 8.00 следующего дня.

 
Однако в Интернете среди блоггеров появились факты, из которых следовало, что отечественные продавцы изыскивают всевозможные способы нарушения запрета – например, открытие в магазине «барной зоны», где можно купить алкоголь навынос.
 
Но таким магазинам все равно приходилось пройти лицензирование, для получения лицензии на продажу алкогольной продукции в местах общественного питания. Такие методы, по мнению экспертов «Прайм», нецелесообразны с точки зрения экономической выгоды и не стоят затраченных усилий.
 
Председатель координационного совета Союза независимых сетей России Олег Пономарев заявляет, что для компании с достаточно крупным годовым оборотом нет смысла идти на ухищрения на грани закона, зарабатывая при этом мизерную сумму. Скорее, на такие нарушения могут пойти мелкие магазинчики небольшого размера, которые не беспокоятся о своей репутации, поскольку такая политика является непродуктивной и ведет только к потерям для самой торговой точки.
 
По словам Виктора Звангельского (Единая Россия), одним из способов решения возникшей проблемы может стать госмонополия на торговлю спиртным или создание единой сети специализированных магазинов. Имеется много вариантов обхода законодательства, и невозможно найти законодательные инициативы на все случаи жизни.
Пока есть умельцы обойти закон, они будут это делать – созданием бара в магазине или умышленной порчей бутылок в торговом зале и последующей передачей их после оплаты покупателю. Можно купить стеклянную посуду оптом и продавать ее потребителю, предлагая бутылку спиртного в подарок. Бороться можно двумя способами – или создавать госмонополию, или еще сильнее ужесточать наказания для розничной торговли.
 
Председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает, что запреты на продажу спиртного должны быть разумными, например, нельзя запрещать продажу алкоголя на сутки в выходные и праздничные дни, поскольку в этом случае отравления различными суррогатами вырастает в несколько раз.