РАР запретит продажу алкоголя в общественных местах

27 июня 2013 Новости

Новый проект закона, подготовленный Росалкогольрегулированием, вносит запрет на розничную продажу алкоголя на рынках, вокзалах, станциях метро, остановках, обочинах дорог, остановках и заправках, в аэропортах, во всех видах общественного транспорта, в зданиях и помещениях детских и образовательных учреждений, медицинских и культурных учреждениях, на территориях, прилегающих к дошкольным, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям, а также в расположениях воинских частей.

 
Запрет не будет распространяться на учреждения культуры – в театрах и концертных залах алкогольные напитки разрешается продавать организациям и ИП, занимающимся общепитом. Запрет не относится и к магазинам беспошлинной торговли, там ограничения на продажу спиртного не вводится.
 
Росалкогольрегулирование не будет запрещать продажу напитков крепостью не выше 16,5 градусов в местах массового скопления людей. Ими можно будет торговать при оказании услуг общепита в поездах, круизных лайнерах и прогулочных катерах. Таким образом, сегмент HoReGa  становится еще удобнее для рекламы на посуде для кафе, баров и ресторанов.
 
Проект будет представлен к рассмотрению уже в июне и, как отмечают в самом ведомстве, этот документ позволит внести уточнения в уже принятые правила розничной торговли спиртными напитками.