Пивовары снова просят перенести сроки установки счетчиков

27 июня 2013 Новости

 Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза пивоваров России направил письмо на имя заместителя руководителя РАР Евгения Махновского. В нем он сообщает о возможном прекращении выпуска пива в РФ, если сроки, установленные правительством РФ для счетчиков, учитывающих выпуск пива на российских пивоварнях, не будут перенесены на год-полтора.

 
Счетчики должны были быть запущены с 1 июля на всех пивоварнях, но в начале установки обнаружилось, что они дают погрешность в 30%. По словам производителей, перенос сроков установки нужен еще и потому, что мини-пивоварни, которых по России насчитывается около 700, не успевают получить счетчики, и ситуацию с отсутствием пива привычных марок не спасет даже реклама в виде нанесения логотипа на пивные кружки.
 
 
Однако с 1 июря Росалкогольрегулирование (РАР) сможет применить санкции к тем, кто не установил счетчики. В самом РАР отмечают, что оснований для переноса сроков нет, поскольку проблемы уже частично решены: например, выработана методика для учета погрешности.
 
Отметим, что срок установки счетчиков уже переносился – вначале их планировалось установить с 1 июля 2013 года. Тогда пивовары тоже предсказывали остановку выработки пива.