Водочный завод будет продан с аукциона

24 июня 2013 Новости

 Сбербанк выставил на продажу с аукциона 75% акций компании «Премиум Спиритс», которой принадлежит водочный завод в Кинингсеппе (Калининград). Кроме самого завода, «Премиум Спиритс» является владельцем участков земли общей площадью в 48,4 тысячи кв. м.

 
Еще 25% находятся в собственности ООО «Премиум Сервис», одним из владельцев которого является бывший вице-президент группы «Кристалл» Дмитрий Раутбарт. Одновременно он занимает должность директора  «Премиум Спиритс». Вся информация о начале продаж находится на сайте Российского аукционного дома. Предположительный срок начала аукциона – конец июля текущего года.  Стартовая цена лота, по заявлению Вадима  Пирушина (замдиректора московского филиала Российского аукционного дома), находится в процессе обсуждения. Пока аукционный дом лишь разослал предложения.
 
Первоначально в Сбербанке считали, что выставленную долю выкупят совладельцы предприятия. Однако выяснилось. Что они сами заинтересованы в продаже, потому что заново запустить предприятие в нормальном режиме не удалось. Г-н Раутбарт считает, что причиной этому послужили выросшие акцизы и с запозданием полученная лицензия на выпуск водки.
 Директор ЦИФФРА Вадим Дробиз считает, что на самом деле трудности возникли в основном из-за того, что правительство Ленинградской области дважды отказывало в предоставлении субсидий местным производителям. В результате этого очень многие ушли в регионы, где субсидии предоставляются. Кроме того, некоторые предприятия сделали упор на рекламу в сегменте HoReGa, предоставляя посуду для кафе, баров и ресторанов с логотипом рекламируемой марки.
 
 Завод «Веды» был приобретен компанией «Премиум Спиритс» в середине 2011 года. На момент покупки завод был должен Сбербанку около 1,15 млрд. рублей.