ПЭТ-бутылка доживает последние дни?

23 июня 2013 Новости

  

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал заявление о том, что будет добиваться полного запрета на розлив алкогольной продукции в пластиковые бутылки. До того, как запрет будет принят, он пока просто предупреждает население о том, что это вредно. Вопрос о полном запрете он собирается поставить тогда, когда его ведомство накопит убедительные данные.
 
В настоящий момент санитарная служба при проведении исследований в Москве пришла к выводу, что упаковка из полимеров способствует проникновению в алкоголь вредных веществ, в частности, дибутилфтолата. Это вещество оказывает вредное воздействие на организм, в частности, под ударом оказывается нервная система человека.
 
Сейчас Роспотребнадзор готов оказывать поддержку поправкам, которые смогут ограничить объем использования ПЭТ-тары для продажи алкоголя. Лучше отдавать предпочтение стеклянной упаковке, считают там. Предпринимавшаяся до этого попытка запрета пластиковой тары была заблокирована пивной промышленностью. Производителей понять можно - производство стеклянной посуды обойдется им гораздо дороже, а следовательно, цена на продукт будет увеличена.
 
В мае этого года депутаты от «Единой России» Раиса Кармазина и Михаил Тарасенко внесли в Госдуму поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Сутью поправок явился запрет на реализацию спиртосодержащей продукции в полимерной таре объемом более 500 мл. Авторы посчитали, что так они смогут защитить здоровье и благополучие населения – пиво в такой упаковке из-за своей дешевизны и доступности способствует росту своего потребления и развитию алкоголизма.
 
При принятии проекта техрегламента таможенного союза Казахстан настаивал на полном запрете использования пластиковой упаковки в производстве и продаже алкогольной продукции. В России на алкогольные напитки в пластиковой упаковке приходится почти половина всего выпускаемого пива, при этом пивовары заверяют, что ПЭТ-бутылка полностью безопасна.
 
Летом прошлого года ОЗПП заявило, что исследовало пять образцов пива в пластиковых бутылках (марок «Оболонь», «Охота», «Три медведя», «Русское», «Клинское»). В результате было установлено, что тип упаковки полностью соответствует СанПИН и следовательно, вреда здоровью человека причинить не может.  ОЗПП напомнило, что пластик используется для упаковки пищи в странах с высочайшими требованиями к безопасности продуктов. В 2002 году пластиковая тара была официально признана безопасной для использования на территории всего Европейского союза, а в 2003 году одобрена для использования в качестве упаковки, которая находится в контакте с лекарствами и пищевыми продуктами. Российские производители ПЭТ-бутылок работают по тем же технологиям и на том же оборудовании, что и их коллеги на Западе, подчеркивает ОЗПП.