Зонтичные бренды запретят в Беларуси

23 июня 2013 Новости

Заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич сообщает, что торговлю товарами, выпускаемыми под зонтичными брендами, могут запретить. По ее словам, в последние год-два в республике широко распространился метод, при котором под одной маркой выпускается сразу несколько товарных групп. При этом среди них могут быть и продукты, которые ограничены в рекламе – например, алкогольная продукция. В самой рекламе делается упор на торговую марку.
 
Такая популярность использования «зонтиков» объясняется экономической выгодой для выпускающей компании, ведь в этом случае для раскрутки товара приходится вкладывать совсем немного – работает узнаваемость бренда. При  этом чаще всего реклама одной продукции замаскирована под рекламу совершенно другой. Хотя казалось бы, гораздо проще не идти на такой неявный конфликт с законом. Ведь простое нанесение логотипа, цена которого гораздо меньше вложений при «зонтиках», способно вполне справиться с задачей рекламы товаров подобного назначения.
 
Предположим, что первоначально компания начинает выпуск водки. Через какое-то время линейка продукции пополняется минеральной водой, которая имеет на просто похожую этикетку, но и разливается в почти такую же тару. Получается, что продвигаю якобы минеральную воду. На самом деле производитель скрыто получает возможность рекламировать водку – поясняет г-жа Наркевич. Пока судебных прецедентов по этому вопросу не отмечено, однако ситуация уже требует вмешательства на уровне государственного законодательства, отмечает она.
 
Минторг Беларуси все больше склоняется к установлению полного запрета на зонтичные бренды. В этом оно пользуется полной поддержкой со стороны МВД и  Минздрава. Но поскольку новый закон о рекламе вступит в силу с 10 июля, то в настоящий момент внести изменения в него не представляется возможным. Вероятнее всего, это будет сделано в законе об обороте алкогольной продукции, который в настоящий момент проходит процедуру второго чтения.