РАР берет ответственность по хранению и утилизации конфискованного алкоголя

4 июня 2013 Новости

Росалкогольрегулирование начиная с 1 июля 2013 года получит право на переработку и уничтожение контрафактного алкоголя. До этого времени таким правом обладало только Росимущество. По существующим данным, годовые затраты на уничтожение спиртного составляют около 50 млн. руб.

Только среднегодовой оборот алкоголя, который изымается из оборота, превышает миллион поллитровых бутылок водки – такие данные представил Росалкоголь. Дальнейшую судьбу спиртного определяет суд, но до вынесения приговора за неприкосновенность напитков несет ответственность Росимущество. Источник в Росалкоголе заявляет, что решение правительства о передаче ответственности за хранение и дальнейшую утилизацию от Росимущества в Росалкоголе считают вполне логичным, поскольку контроль за изъятым алкоголем все-таки не входит в функции Росимущества, равно как и контроль проводимых промо-акций для его сбыта.

Несколько раз фиксировалась случаи, когда по документам уничтоженный алкоголь внезапно неожиданно всплывал на рынке. Представители Росалкоголя уверены, что смогут обеспечить более жесткий контроль за утилизацией, которая финансируется из средств федерального бюджета. В частности, деньги налогоплательщиков в первую очередь, идут на оплату лицензированных складов, где хранится конфискованное спиртное. После решения суда об утилизации контрафактный алкоголь вывозится и уничтожается бульдозерами.

По данным Минэкономразвития, в период с 2013 по 2015 годы на уничтожение и переработку конфиската будет необходимо выделять по 50 млн. руб. в год. Эти цифры рассчитывались с учетом ежегодной утилизации свыше 400 тыс. дал спиртного.