«Абрау-Дюрсо» занимает еще одну нишу

25 мая 2013 Новости

Дом российского шампанского «Абрау-Дюрсо» готовится вывести на рынок серию тихих вин собственного производства. Об этом заявил Павел Титов, который возглавил «Абрау-Дюрсо» после того, как отец перешел на должность бизнес-омбудсмена.
 
Впервые об этом стало известно в октябре прошлого года. Гости фестиваля российских вин, проходившем в Новороссийске, имели возможность попробовать первые образцы тихих вин из фирменных стаканов с логотипом фирмы.
 
Однако тогда линейку выводить на прилавки не стали – Павел Титов был уверен, что в ассортименте должно быть четыре типа вина. Однако до сих пол четвертое вино для закрытия позиции не найдено, и сейчас в линейке по-прежнему всего три позиции – шардоне, рислинг и красное каберне. Цена за бутылку в среднем составляет около 450 рублей.
 
Кроме прочего, компания собирается попробовать свои силы и в супер-премиальном сегменте вин. Название для бренда уже придумано – «усадьба Дивноморское». Вина из этого сегмента планируется выставлять от 1500 до 1700 рублей за бутылку.
 
В настоящее время обе линейки представлены на презентации в Манеже. Сама презентация заявлена как презентация «для своих», поскольку по словам П. Титова, вина еще практически не готовы, даже бутилирование под отгрузки еще не начато. Однако уже сейчас стоит задуматься над способами рекламы нового вина и начать нанесение логотипа на посуду для рекламных акций и презентаций.
 
По словам руководителя Союза сомелье Артура Саркисяна, в ближайшие годы модные рестораны столицы начнут все охотнее включать в винные карты вина, произведенные в России. Стереотип об отсутствии в России хорошего вина пока работает, но при сохранении качества выпускаемого вина и, возможно, специальной посуде с логотипом для ресторанов и кафе, пить российские вина станет модно.