FIFA хочет исключений

13 мая 2013 Новости

Минспорта разрешило FIFA рекламировать спиртное на стадионах России в период проведения соревнований на чемпионате мира по футболу, который будет проводиться в России в  2018 году. Соответствующие положения включены в пакет документов, которые Минспорта направило в правительство с поправками ко второму чтению законопроекта о проведении Чемпионата Мира 2018. Согласно ему, в период соревнований будет разрешено размещение рекламы вина, шампанского, пива, и напитков, которые изготавливаются на его основе. При этом разрешено будет рекламировать только название продукции или компанию-производитель, а сам производитель должен быть заявлен как партнер FIFA.
 
Если эти поправки будут приняты правительством, то на стадионах в период проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 станет возможна реклама и продажа алкогольной продукции. Однако в Госдуме поясняют, что прежде, чем подобные нововведения станут возможны, необходимо будет вносить поправку в уже действующий на территории России «Закон о рекламе». При этом парламент не готов утвердить предлагаемые изменения в законодательстве – говорит заместитель председателя по экономической деятельности и предпринимательству Виктор Звагельский.
 
Он же отмечает, что проблемы появятся и в случае выхода на поле игроков в майках с соответствующими логотипами: несмотря на то, что такие действия формально не подпадают под запрет закона, однако матч будет показан по телевидению. Таким образом, даже использование хрустальной и стеклянной посуды с брендами может повлечь за собой серьезные проблемы.
 
Гильдия маркетологов, и в частности, Николас Коро. Считают, что реклама алкогольной продукции в любом виде и спорт – несовместимы. При этом он говорит о том, что давать разрешение FIFA на размещение рекламы партнерствующих компаний в обход отечественного производителя по меньшей мере неэтично и оскорбительно для российских производителей.
 
Вопрос о возвращении на стадионы традиционно любимого болельщиками пива уже поднимался. В прошлом году РАР предлагало разрешить продажу пива на стадионах, но не крепче 5% и только при оказании услуг общепита.