Пивовары не знают, как продавать

26 апреля 2013 Новости

По данным Росстата продажи концерна Heineken в России за 1 квартал текущего года снизились на 10,2%. Таким неблагоприятным образом на пивном рынке начали сказываться повышение акцизов и запрет продажи пива в ларьках, - сообщает компания в своей операционной отчетности. Концерн не называет конкретных цифр по России, оперируя «средними однозначными величинами» (9%).

Киоски были одним из важнейших каналов продаж пива в России, сказала представитель Heineken Анна Мелешина. Однако в первом квартале этого года пиво пришлось убрать из традиционных форматов торговли (ларьки, торговые павильоны и «магазины у дома») в крупные супермаркеты и магазины самообслуживания. Это повлекло массовое закрытие киосков, продававших ранее пиво и сигареты. Пока нет данных о том, сколько именно киосков закрылось в текущем периоде, но судя по прогнозам «Infoline-аналитики» в среднем в 2013-2014 гг закроется примерно 30 тыс. киосков, еще около 25 тыс. может быть перепрофилировано. Продажи пива составляли примерно 40% выручки киосков.

По словам представителя Efes Rus Кирилла Болматова, продажи сократились у всех участников рынка. Не последнюю роль в этом сыграл и Запрет на рекламу алкогольной продукции, вступивший в силу с января текущего года. Из-за этого рекламные кампании не в полной мере охватывают целевую аудиторию, а альтернативные варианты рекламы, например, реклама с помощью нанесения логотипа на посуду, еще практически не освоены средним производителем.

Г-н Болматов считает, что наиболее показательным будет 2 квартал, время «высокого пивного сезона». Тогда и будет видно, кто из пивоваров сможет перестроиться и не «уронить» продажи в нынешней ситуации.