Рустам Тарико купил CEDC «на корню»

16 апреля 2013 Новости

Рустам Тарико, владелец бренда «Русский стандарт», стал вторым мировым производителем водки. Польская компания CEDC выступила с заявлением, что ее кредиторы одобрили выдвинутый план реструктуризации задолженности, по которому г-н Тарико получает 100% акций. 

Первое слушание по делу о банкротстве в суде штата Делавэр пройдет уже сегодня и г-ну Тарико осталось лишь дождаться его решения.

После этого согласование основного плана реструктуризации должно занять от 1 до полутора месяцев, и г-н Тарико получит 100% акций CEDC в обмен на инвестиции в размере около 200 млн. долл.

Согласно данных Impact Databank, компания CEDC в прошлом, 2012 году произвела около 22,2 млн. дал водочной продукции. Компания-поглотитель («Русский стандарт», принадлежащий Рустаму Тарико), исходя из данных Росстата, в том же году выпустил 2,3 млн. дал собственной водки.

Одобрение плана Рустама Тамрико держателями акций CEDC ни для кого не явилось неожиданным. Единственный конкурент – Марк Кауфман, крупный акционер CEDC на прошлой неделе отозвал свое предложение. В сущности, держатели акций были поставлены в условия непростого выбора – обанкротить предприятие или принять предложение Р. Тарико с частичной потерей проинвестированных сумм.

Рустам Тарико называет условия кредитного договора выгодными, при этом они не раскрываются третьим лицам. В свою очередь, президент А1 Михаил Хабаров выражает надежду на преодоление проблем ликвидности акций CEDC и ее финансовое оздоровление.

Возможно, что в результате на рынке появится новый бренд, для раскрутки которого будут привлекаться различные рекламные методы - от распространения подарочной посуды с логотипом до различных мега-рекламных акций.
Источник РБК-дейли рассказывает, что структуры «Альфа-Групп» не задействованы в оздоровлении бизнеса CEDC, их участие ограничится исключительно финансовыми вложениями.