Кондитерская фабрика «Красный октябрь» получает доходы нестандартным способом

10 апреля 2013 Новости

Известная кондитерская фабрика впервые за всю историю своего существования раскрыла свой доход, образовавшийся в результате получения его со своих конкурентов, использовавших незаконно бренды «Красного октября».

Как могло показаться ранее, все судебные тяжбы – это пустая трата времени. Но оказалось, это далеко не так. В 2012 году доход компании, пополнившийся благодаря выплатам от конкурентов, составил двадцать три миллиона рублей. При этом стоит учесть тот факт, что всего было подано немало исков на общую сумму выплат в размере одного миллиарда рублей.

Согласно бухгалтерской отчетности «Красный октябрь» получил в прошедшем году 22, 9 миллионов рублей за то, что конкуренты незаконно использовали товарные знаки. Стоит отметить, что общие расходы на судебные тяжбы составили 6,9 миллионов рублей. Что касается полученной суммы, то по сравнению с затраченными деньгами она колоссальна. Чистая прибыль компании в итоге составила 974 миллионов рублей, а выручка - 8,86 миллиардов рублей. 

«Красный октябрь», как оказалось, владеет 423 популярными товарными знаками, такими как «Алёнка», «Мишка косолапый», а также «Коровка». Для многих продукция этой торговой марки вместе с чаем в стеклянной посуде с логотипом служит символом домашнего уюта.

Фабрики, входящие в состав холдинга «Объединенные кондитеры», достаточно давно и активно борются за отстаивание прав на использование своих товарных знаков. За последние два года практически три десятка исков были поданы на конкурентов, а общая сумма компенсаций составила более одного миллиарда рублей. По многим искам суд уже вынес решения в пользу московской фабрики, но многие до сих пор находятся на рассмотрении.