Все проблемы Молдавии от граненного стакана

9 апреля 2013 Новости

Как сообщает источник Moldnews, со ссылкой на молдавского историка Вячеслава Стэвилэ, оказывается, будто в распространении пьянства на территории страны, произошедшего еще в советские времена, виновен никто иной, как граненый стакан

Как заявляет сам историк, до 1940 года все мероприятия отмечались со спиртным, налитым в стаканы объемом не более 50 миллиграммов. По его собственным словам, все изменилось после того, как советские оккупанты в 1944 году представили народу граненый стакан. Он был не только практически небьющимся, но и мог вместить в себя целых 250 миллиграммов спиртного напитка. Молдаване стали употреблять больше вина по причине того, что «стакан Сталина» вмещает достаточно много. 

Граненые стаканы появились в России в начале двадцатого века, но свою популярность получили при советской власти. Граненые стаканы в то время выпускались различной вместимости. Так, если наполнить стандартный стакан до краев, то он вместит 250 мл жидкости, но если же наливать до верхнего ободка, то в данном случае получается мера в 200 мл. Безусловно, вина Молдавии лучше смотрятся в современной стеклянной посуде с логотипом.

На данный момент, по оценке ВОЗ, Молдавия является лидером во всем мире по количеству потребляемого алкоголя. При оценке экспертов, на одного жителя страны приходится до двадцати литров алкоголя в год. Как показывает рейтинг, второе и третье места распределили Люксембург и Эстония, соответственно.