Pepsi обрела новую бутылку

29 марта 2013 Новости

Pepsi – одна из самых консервативных компаний, не менявшая дизайн тары с 1977 г., выпустила бутылки новой формы, которую можно назвать революционной.

Обновленный дизайн характеризуется силуэтом, закрученным книзу и напоминающим ДНК. При этом логотип на посуде стал крупнее, сама этикетка – короче, а информации на ней меньше: предполагается, что внешний вид бутылки и логотипа будут абсолютно узнаваемыми и станут говорить сами за себя. Такой дизайн планируется применить ко всем продуктам PepsiCo к концу этого года.

Вице-президент отдела по маркетингу Анжелика Крембс в интервью заявила, что кроме обновленной пластиковой тары предполагается выпускать более дорогие стеклянные бутылки традиционного объема в 12 унций, которые появятся на полках элитных супермаркетов. Изменения дизайна – лишь первый шаг в череде революционного ребрендинга компании, – говорит маркетолог, – новая форма бутылки очень удобна, приятно ложится в ладонь, а измененный в 2008 г. логотип Pepsi достаточно универсален: его можно свободно обыгрывать, изменяя размер и очертания. Логотип бренда прекрасно вписывается, например, в силуэт гитары или статуи Свободы.

Смена эстетической концепции Пепси вызвана также стремлением еще больше отделиться от прямых конкурентов – бренда Coca-Cola, который достаточно консервативен в своей приверженности к неизменному красному цвету и рукописному шрифту логотипа.

Бутылки новой формы сначала планируется представить покупателям мегаполисов: Нью-Йорка, Чикаго, затем обновленная тара появится во Флориде и Калифорнии. Таким образом, к концу 2013 года новое оформление продуктов Pepsi распространится на пол-Америки, причем редизайн коснется не только фирменной посуды, но и всех атрибутов бренда: грузовиков, холодильников и прочих носителей символики.