Danone снова хочет кормить маленьких москвичей

27 марта 2013 Новости

В очередной раз Danone пытается выиграть тендер на поставку детского питания на московские молочные кухни.  
Компания подала жалобу в ФАС, заявив, что власти Москвы не обеспечили равный доступ всем участникам конкурса (стоимость 1,9 млрд. руб.), объявленного ГУП «Столичные аптеки». Документы составлены так, что победа будет присуждена только определенным производителям. Ранее победителями подобных торгов становились «Москва златоглавая» и компания «Вимм-Билль-Данн».

«Юнимилк», купленная в 2010 французской Danone, обратилась с жалобой на действия московского ГУП «Столичные аптеки» в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). Предметом жалобы стал открытый конкурс на поставку детского питания на молочно-раздаточные пункты государственных учреждений Москвы, объявленный муниципальным предприятием.

26 февраля было опубликовано сообщение об открытом конкурсе на поставку продукции детского питания на молочные кухни столицы. Окончание приема заявок назначено на 4 апреля, заключительные итоги подведутся 5 апреля. Полная стоимость контракта – 1, 9 млрд. руб.

За последнее время в этих аукционах пыталась принять участие компания Nutricia (дочернее предприятие Danone по детскому питанию). В 2010 году из-за несоответствия предложения заданию, указанному в тендере, ей было отказано. Все эти годы побеждали в торгах компании «Москва златоглавая» и «Вимм-Билль-Данн».

Danone, кружка с логотипом которой известна по всему миру, безуспешно пыталась оспорить некоторые условия конкурса, но ситуация осталась без изменений. По заявлению представителя «Данон-Юнимилк» Марины Балабановой чиновники постоянно находят пути для ограничения производителей к данному тендеру и цель компании – добиться равных условий абсолютно для всех производителей.

«Москва златоглавая» успешно оспаривала решения ФАС в пользу компании Nutricia. И в то же время арбитраж отклонял жалобы на условия проведения конкурса со стороны Nutricia.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу от предприятия ГУП «Столичные аптеки» и PepsiCo, владеющей «Вимм-Билль-Данн», так и не удалось.