Новые методы оценки продуктов

21 марта 2013 Новости

Global Nutrition Index провело первое в мире исследование, задачей которого стало выявление брендов, предлагающих правильное питание и не способствующих ожирению. В тройку лидеров по результатам вошли Danone, Unilever и Nestlé.

 В исследовании рассматривались 25 продуктов питания, которые предлагают потребителям мировые производители. Товары проходили выборку по следующим показателям:
1. ценовая доступность
2. охрана здоровья
3. корпоративные показатели
4. информативность маркировки
5. маркетинговая политика

Инге Кауэр, исполнительный директор ATNI, заявляет, что проблема ожирения, как и проблема недоедания, может привести к глобальной катастрофе. Исследование, проведенное Global Nutrition Index поможет призвать производителей продуктов питания и напитков к улучшению качества поставляемых продуктов как бизнес-стратегии.

Полученные результаты индекса, разработанного при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Глобального альянса по улучшению питания и Wellcome Trust, указывают на десятку топ-брендов:
1. Danone
2. Unilever
3. Nestlé
4. PepsiCo
5. Kraft Foods Inc.
6. Grupo Bimbo
7. ConAgra Foods
8. Heinz
9. Coca-Cola
10. Kellogg

Ведущие компании четко определяют свою политику и обязательства, связанные с производством продуктов питания.
Однако даже у тех компаний, которые вошли в 10 лидеров, имеются некоторые пункты, которые следовало бы улучшить – например, максимальное набранное количество очков составило всего 6,3 из 10 возможных. К примеру, компании Danone и Nestlé нарушают Международный маркетинговый кодекс производителей заменителей грудного молока, что существенным образом снизило их общую оценку.

Поддержку нового индекса оценки подписало 39 компаний, в управлении которых находится более 2,6 млн. долл. активов. Подобные исследования ATNI собирается провести среди предприятий, работающих на рынках Мексики, Индии и Южной Африки.

И. Кауэр отмечает, что с течением времени подобные инновации обязательно позитивно скажутся на общем состоянии здоровья населения. Такой инструмент должен стать не только призывом к здоровому образу жизни, но и стимулом для рыночной устойчивости бренда. Этим индексом могут воспользоваться и маркетологи, рекламируя рейтинг компании в рекламных шагах – например, используя специальную посуду с деколью номера рейтинга.