Флористика в дизайне интерьера баров и ресторанов

15 мая 2012 Декор стола

При украшении помещений для праздников: банкетов, свадеб или юбилеев нужно помнить о трех базовых правилах декора интерьера: расстановке мебели, красивой сервировке столов и флористическом оформлении. Все о сервировке вы можете прочитать в разделе «Декор стола». В этой же статье мы расскажем вам о двух остальных.

Расстановка мебели зависит от количества присутствующих гостей, заказанных ими блюд и менталитета. Ведь во многих странах существуют свои строгие регламенты по этикету. Так, в некоторых мусульманских странах мужчин не принято сажать за стол вместе с женщинами, американцы уютнее чувствуют себя за отдельными столиками на несколько человек, а европейцы и вовсе предпочитают оформить стол в виде одного «шведского».

Немаловажна национальность и в вопросе выбора цветов для составления композиций. Например, почитающаяся в Японии как символ жизни и солнца хризантема, европейцами воспринимается как траурный цветок.

В традиционных российских застольях столы сдвигаются в виде буквы П. Праздничный декор стола растительными мотивами в этом случае производят с внутренних сторон мебели. Именно они остаются свободными. С противоположной стороны производится сервировка стола и размещение гостей. Часто, кроме расстановки красивых ваз с букетами на основном столе, в получившийся центр ставят маленький круглый столик. Он служит подставкой для основной флористической композиции, а также привлекает внимание гостей к виновникам торжества или молодоженам во главе застолья.

Помимо декора стола в украшении дизайне интерьера баров и ресторанов используют и цветочные гирлянды. Их располагают по всем свободным стенам банкетного зала, выдерживая определенный стиль и расстояние. Если требуется дополнительное флористическое оформление – возможен заказ и создание многоярусных цветочных композиций на специальных подставках: тумбах, этажерках и т.д. Расставляя их в помещении, необходимо помнить о безопасности. Заранее продумайте свободное место для танцплощадки, выступления приглашенных артистов и передвижения обслуживающего персонала. Однако размещать вазы с цветами около стен – дурной вкус.

В вашем зале мало места и расстановка одиночных композиций невозможна? Опытные флористы предлагают не менее красивое и оригинальное решение этой проблемы – украсьте цветами потолок или люстру.

С общими правилами украшения помещений для праздников: банкетов, свадеб или юбилеев мы разобрались. Осталось напомнить вам о том, какие основные стили существуют во флористике и как выбрать из них самый удачный для стильного и красивого результата.

Перед выбором направления работы нужно оценить размеры помещения, общий стиль интерьера заведения, сервировки столов и бюджет на закупку материалов для флористики.

Основные стили флористики

В принципах и основах дизайнерского искусства составления цветочных композиций лежат четыре стиля:

Вегетативный

При создании украшений интерьера в данном стиле необходимо учитывать форму и способность расположения растений. Композиция должна выглядеть так, чтобы казалось – она создана самой природой и никогда не увянет. Естественность и натуральная, природная красота являются основными критериями оценки правильного создания букета в вегетативном стиле. Это же относится к выбору ваз и других сосудов для размещения флористических композиций – керамика, стекло и фарфор отлично подходят для этих целей.

Декоративный

Декоративный флористический стиль подразумевает взятие за основу композиции симметричность и плотное заполнение ваз и чаш выбранными растениями и цветами. Часто в композиции симметричность отображается зеркально. В составлении мелких букетов некоторые флористы пренебрегают симметрией.

Формо-линейный

Формо-линейность – это стиль, в котором количество используемых элементов сведено к минимуму. Главной идеей этого направления во флористике является выделение изгибов и линий, подчеркнутая экспрессия цвета и формы. Для этого часто используют контрастные по размеру и форме материалы для флористических композиций.

Параллельный

В параллельном стиле флористики используются два основных правила. Первое гласит, что каждое растение должно иметь собственную точку роста или опоры, располагаться параллельно соседнему цветку, или хотя бы не переплетаться с ним. Второе требует соблюдения равных пропорций и форм.

Использование цветов и растений во флористических стилях

Помимо главных стилей флористики перед оформлением помещений – дизайном интерьера ресторанов и баров выбирают и общий стиль украшения растительными мотивами.

Если вы выбрали:

  • Классический стиль, то используйте в цветочном ансамбле лилии, гвоздики, ирисы, гладиолусы или розы. Их можно сочетать с листвой и фруктами.
  • Современный стиль – возьмите для составления букета каллы, антариумы, орхидеи, геликонии или другие экзотические растения.
  • Викторианский стиль, тогда для композиции подойдут роскошные сильно пахнущие цветы: фрезия, герань, гортензия, лаванда, пион, чайная роза и т.д.
  • Провинциальный стиль, выбирайте нежные цветы и травы. Вереск, ромашка, дикие розы, вьюн и колосья отлично гармонирую в венках и легких букетах.
  • Случайный  стиль, дайте волю фантазии и попробуйте сочетать не сочетаемое: травянистые растения с цветущими, дельфиниум с каланхое, плющ с подсолнечником, цикламеном или тюльпанами.

STAKANY.COM

Статьи

Лучшие заводы России

 Одним из самых древних материалов, известных человеку, является стекло. Самая первая стеклянная посуда, найденная...

4 совета по технике деколирования

Решили нанести логотип на посуду методом деколи? Обратите внимание на некоторые тонкости. Определите вид деколи,...