Флористика в интерьере

15 мая 2012 Декор стола

Флористика представляет собой искусство создания необычных композиций из живых или сухих цветов. Помимо растений в работе используются различные декоративные материалы для флористики – это могут быть бусинки, бумага, ткани.

Цветочными композициями чаще всего украшают дизайн интерьера: жилые помещения, офисы, залы ресторанов и территорию вокруг зданий. Улучшение внешнего вида помещения – это один из многих плюсов применения флористики в дизайне интерьеров. Если речь идет о доме или квартире, то композиции из растений помогают расслабиться после работы, добавляют ярких красок в интерьер, скорректировать дизайнерские ошибки. Квартира, оформленная в любом стиле, может быть украшена флористами. Только для этого необходимо подобрать подходящие растения, формы композиций и ваз.

Офисные помещения требуют присутствия цветочных композиций еще больше, чем жилые. Если дизайн дома еще позволяет внести в оформление яркие краски, не прибегая к услугам флориста, то строгий стиль рабочего помещения этого не приемлет. Цветы в офисе не должны отвлекать людей от работы – это нужно учесть при составлении флористических композиций. В полной мере свою фантазию мастер флористики может проявить в комнате отдыха. Ведь без цветов невозможно создать действительно расслабляющую атмосферу.

Горшечные растения в служебных помещениях не только радуют глаз, но и обогащают воздух кислородом, что необходимо для повышения качества работы сотрудников. Только флорист подскажет, как правильно расставить растения на рабочем месте. Создание уютной обстановки в офисном помещении поможет привлечь большее количество клиентов. Ведь люди стремятся возвращаться туда, где им было комфортно.

Если в офисе цветы не должны бросаться в глаза, то в ресторане они должны радовать посетителей и персонал своей красотой. Поэтому для оформления столов и зала – ресторанной флористики выбираются эффектные растения. Цветы на столе служат не только украшением, они должны разжигать аппетит клиента, помогать расслабиться. Для этого лучше выбирать цветы красных и желтых оттенков, включить больше зелени в букет. Нельзя ставить на стол увядшие, сломанные цветы.

Специалисты по флористике рекомендуют избегать растений с сильным запахом, потому что они могут вызвать аллергические реакции у посетителей и изменить вкус блюд на столе. Оформление зала может включать как цветы в горшках, срезанные или сухоцветы. Причем что именно выбрать для работы флорист решает исходя из дизайна помещения, его стиля и формы.
Учитывая высокую конкуренцию среди заведений общепита, нужно обращать внимание на любые нюансы, способные привлечь посетителя. Грамотный фитодизайн помещения, иначе флористика - залог уютной домашней обстановки в заведении. Клиенты это ценят так же высоко, как вкусную еду.

Для флориста все растения вокруг – рабочий материал, и даже из небольшого количества составляющих он может сотворить чудо. В первую очередь при составлении флористической композиции нужно определиться – будет ли произведение односторонним или двухсторонним, какую форму придать букету и куда его лучше поставить.

Дизайнеры интерьера стараются оформлять квартиры в каком-то одном стиле. Это может быть хай-тэк, эклектика, этно-стиль. И посуду для флористики подбирают соответствующую. Если в интерьере царит hi-tech, то в такое помещение нужно покупать вазу квадратной, круглой, прямоугольной или любой нестандартной формы. Она может быть сделана из металла, пластика или стекла. В классический дизайн отлично впишется любая стеклянная, керамическая, фарфоровая ваза. При этом форма посуды не имеет принципиального значения. Как правило, вазы из стекла органично вписываются в любой дизайн.

Если вы не планируете ставить в вазу цветы, то это тоже нужно учитывать при украшении помещений. Ведь чтобы подчеркнуть красоту живых цветов, лучше всего выбирать посуду неяркой окраски (например, прозрачную стеклянную или хрустальную вазу). Непрозрачные изделия яркой расцветки сами по себе являются украшением для любого интерьера. Если вы любите большие роскошные букеты, то ваза должна быть объемной, вместительной. Для одинокого цветка на высокой ножке подойдет посуда с узким горлом, а небольшой цветок можно поставить в миниатюрную вазочку.

Можно наполнить прозрачную стеклянную вазу любой формы разными мелкими камешками, пуговицами, лепестками - это будет самостоятельное украшение помещений. Выглядит такая композиция очень необычно и стильно.

Большую напольную вазу ничем наполнять не нужно, но она должна стоять в просторном помещении и гармонично вписываться в обстановку. Если вы любите композиции из сухоцветов, то можно поставить их в большой сосуд. Лучше всего смотрятся камыши или колосья.

Букет в вазе – наиболее простая форма цветочной композиции во флористике. Но именно она чаще всего используется в дизайне квартир, офисов и ресторанных помещений. Существует так же отдельный вид букета – бидермейер. Это небольшая цветочная композиция округлой формы, сделанная из живых или сухих цветов. Чаще всего бидермейер ставят на столы в ресторанах.

Композиция из цветов может иметь строгую геометрическую или абстрактную форму. Выбор внешнего вида композиции зависит от стиля оформляемого помещения, желания заказчика и умений флориста. Настоящие мастера флористики создают изумительные картины из растений, объемные композиции.

Наибольшей популярностью у современных флористов пользуются консервированные деревья и другие растения. Они по внешнему виду ничем не отличаются от натуральных собратьев, но практически не требуют ухода. Для оформления дома такие растения используются редко, зато в офисах и заведениях общепита очень востребованы. На столы в последнее время принято ставить либо очень небольшую композицию, либо наоборот – громоздкую. Особенно модно сейчас сочетать различные стили в одном произведении. Сделать это не так просто, но результат получается изумительный. Поэтому грамотные флористы очень востребованы заказчиками, а флористика с каждым днем становится обязательной составляющей дизайна интерьера помещений любого типа и назначения.

STAKANY.COM

Статьи

Стеклянные кружки: раскрывая гамму вкуса

По какой причине пивные кружки из стекла стали так популярны и до сих пор по праву считаются самой лучшей посудой...

Графин – желанный гость на каждом столе!

Современный стеклянный графин имеет довольно необычную родословную. Его прототипом является древнерусская...