Виды сувениров и способы нанесения логотипа

6 июня 2012 Сувениры и бренды

Сувениры могут быть разными в исполнении, материале и декоре. Но все бизнес-подарки служат только одной цели – вызвать расположение к компании потенциальных потребителей, прорекламировать товар или услугу, создать бренду положительный имидж.
В продвижении компании и ее продукта сувениры сегодня используют все: мелкие и средние фирмы, крупные корпорации, банковские системы и даже государственные организации.

Люди проводят аналог между качеством преподнесенной им сувенирной продукции и уровнем работы компании. Поэтому каждый день BTL-агентства ищут все новые варианты бизнес-сувениров и более надежные способы нанесения на них логотипа. Посуда, ручки, подарочные наборы с хрусталем или изделиями из стекла – все это тщательно подвергается анализу на предмет востребованности и положительных результатов: увеличения посещаемости, прибыли и доверия.

Основные виды сувенирной продукции делятся на:

  • Канцелярские: календари, блокноты, перьевые, механические, шариковые ручки или маркеры и т.п.
  • Промо-одежда и спецодежда: кепки, футболки, майки, рубашки-поло, фартуки и т.п.
  • Брелки с лого: выпускающиеся в виде фонариков, открывалок, пресс-папье и др.
  • Аксессуары для курильщиков: пепельницы, зажигалки, мундштуки, трубки и портсигары
  • Офисные принадлежности: компьютерные коврики для мыши, папки, подставки, таблички и т.д.
  • Посуда с логотипом: кружки, бокалы, стаканы, тарелки, рюмки и другие изделия из керамики и стекла
  • Интерьерные сувениры: часы, панно, вазы, термометры и барометры, стеклянные или хрустальные статуэтки
  • VIP-сувениры: изготовленные на заказ и имеющие достаточно дорогую цену изделия
  • Праздничные сувениры: елочные игрушки, тематические сувениры на 23 февраля, 8 марта и т.д.
  • Юбилейные сувениры: адресованные конкретному человеку и имеющие именное поздравление с датой торжества и указанием возраста

Способы нанесения логотипа на сувениры

Тампопечать

Фотополимерное клише – шаблон переносится на тампон, который контактирует с поверхностью сувенира и оставляет отпечаток изображения. Имеет невысокую стойкость и используется на одноразовых, недорогих изделиях: ручках, зажигалках и т.п.

Флексопечать

Полимерное клише каждого оттенка прокатывается по поверхности сувенира, оставляя в итоге желаемый рисунок. Отличается невысокой стоимостью и высокой скоростью нанесения изображения на изделие.

Прямая печать

Используются двухкомпонентные краски для нанесения логотипа или другого изображения. Результат закрепляется сушкой сувенира. Минусы нанесения рисунка прямой печатью – недостаточная стойкость и ограничение используемых цветов в изображении.

Лазерная гравировка

Структурное изменение деревянной или металлической поверхности с целью нанесения логотипа или памятной надписи. Возможности воспроизведения цветного изображения нет.

Механическая гравировка

Более грубая в сравнении с лазерной технологией гравировка – нанесение рисунка на поверхность путем повреждения поверхностного слоя материала валиком станка.

Тиснение

Вдавливание на короткое время в достаточно мягкую, но толстую: деревянную, кожаную или картонную поверхность изготовленного металлического шаблона помогает получить отпечаток логотипа или какой-либо эмблемы. Тесное соприкосновение при воздействии горячих температур и использовании фольги оставляет на изделии металлический оттиск.

Шелкография

Хороший метод при требовании нанесения рисунка на большую площадь текстильных, пластиковых или бумажных изделий. Шелкографические логотипы украшают спецодежду, пакеты, подарочную упаковку и промо-сувениры.

Вышивка

Перенос рисунка нитками на изделие с помощью составленной схемы. Широко используется в изготовлении спецодежды и текстильных промо-сувениров.

Термотрансфер

Напечатанный на бумаге термостойкими красками рисунок переносится и закрепляется на рельефной поверхности сувенирного изделия с помощью термостанка. Чаще всего используется для нанесения логотипа на кепки, бейсболки и другие трудные волнисто-изогнутые поверхности.

Наклейки

Стикеры имеют клейкую поверхность, а вторая покрыта прозрачной пленкой для защиты от высыхания. Подложка наклейки изготовлена из бумаги, пластика или картона. Печать изображения на пленку производится с помощью тампопечати или шелкографии. Стикеры используются для оформления дешевых сувениров, промо-наборов и изготовления POS-материалов.

Деколирование

Горячая деколь используется на различных сувенирах, посуде и изделиях из стекла, керамики или фарфора. Отличием деколирования от термотрансфера или наклеек является более прочное сцепление изображения с изделием и высокое качество, полноцветность произведенных сувениров, а также доступная стоимость нанесения логотипа на изделие.

STAKANY.COM

Статьи

Реклама пива - не бороться, а приспосабливаться и окультуриваться

 Любовь россиян к алкогольным напиткам в свое время сподвигла мировых производителей пива вложить миллионы...

Необычные сосуды для флористических композиций в дизайне интерьера квартир

Профессионалы знают, что при украшении помещений часто требуются нетрадиционные материалы для флористики вместо...