Роль логотипа в брендинге

29 мая 2012 Аналитика

Брендинг любой компании предполагает разработку ее логотипа. Казалось бы, обычная картинка – но при создании лого потребуется помощь грамотных специалистов. Для начала их работы и появления действительно действенного: лаконичного, функционального, ассоциативного, простого, но вместе с тем запоминающегося логотипа – эмблемы фирмы, необходимо предоставить общую концепцию рекламной кампании для бренда и описание услуг или продуктов, предоставляющегося на потребительский рынок. В дальнейшем логотип становится частью вашего товарного знака, защищенного от плагиата законом.

В стандартный лого входит графическое изображение – геометрические и иные черно-белые или цветные фигуры, название или аббревиатура организации. Часто параллельно с логотипом заказывают и разработку яркого слогана. Он тоже помогает выделить и запомнить – отличить бренд среди конкурентов.

Так почему же технология брендинга во всем мире не обходится без логотипа? Есть три основные причины, по которым разработка лого обязательное условие для создания рекламной концепции кампании и дальнейшего продвижения товара.

Идентификация товара

Среди сотен тысяч аналогичных товаров или услуг необходимо заявить о себе, как об уникальной компании – бренде. В этом вам поможет фирменный стиль и его главная составляющая – логотип. Он будет служить идентификатором для потребителей, а также задаст направление в дальнейшей системе брендинга и маркетинга.

Визуализация образа

Не секрет, что визуализация играет огромную роль в нашей жизни: работе, быту, отдыхе. Поэтому компании нужно отразить предложение своих товаров или услуг не только в коммерческом предложении, но и кратко – наглядно. Именно для этого придумали логотип. Определив целевую аудиторию, можно разработать удачный лого. Он будет обращать внимание потенциальных потребителей посредством удачного подбора форм, цветов, шрифтов, и размеров. Относитесь к разработке логотипа серьезно – ведь это лицо вашей компании, отражающееся везде и всем. Плохой дизайн лого способен испортить весь фирменный стиль, а соответственно и всю рекламную концепцию кампании. В технологии брендинга не бывает мелочей. В ней задействованы все человеческие органы чувств. По видам логотип можно подразделить на текстовый и символьный. Текстовый лого отражает название компании, символьный состоит только из образов – фигур и форм. По отдельности такие логотипы малоэффективны, потому что дают минимум информации и большое поле для воображения несуществующих услуг или товаров. Но если эти два лого соединить в один комбинированный логотип, мы получаем эффективный инструмент для представления и продвижения компании на потребительском рынке.

Элемент рекламы

Логотип – это обязательный элемент рекламы ваших товаров или услуг на любых носителях: в видеорекламе, печати буклетов, листовок и визиток, а также создании оригинальных бизнес-сувениров. Однако все носители имеют разные форматы и размеры. Чтобы логотип на посуде, бумаге или видео смотрелся одинаково хорошо, необходимо помнить об основных технических требованиях к нему.

  1. Лого должен остаться читаемым при значительном увеличении или уменьшении размеров.
  2. Его цвета должны быть яркими, технологичными и четко отображаться при любом выбранном методе печати: тампонировании, шелкографии, холодной или горячей деколи.
  3. Недопустимо добавление тяжелых текстурных заливок в логотип. Они не воспроизводятся при печати. Доступно расцвечивание логотипа однородной ли геометрической заливкой.
  4. Логотип должен предоставляться разработчиком и заказчиком рекламных услуг во всех возможных форматах - cdr, ai, eps, psd, jpg для быстрого и качественного переноса изображения на изделие.

Создавая свой фирменный стиль и лого, помните все перечисленные требования и пожелания. Только в этом случае ваш логотип на посуде и сувенирах из стекла, керамики, или печатных носителях будет смотреться на все 100% и выполнит свою задачу по привлечению потенциальных клиентов.

STAKANY.COM

Статьи

Дизайн тарелок

Дизайн тарелки ценится не только в рекламном деле. Красивая посуда охотно покупается ценителями прекрасного...

Упаковка подарочных наборов

Мы привыкли к тому, что подарочные наборы упаковываются в красивые разноцветные коробочки, украшенные бантиками,...