Посуда с логотипом: альтернатива надоевшей рекламе найдена

15 ноября 2015 Сувениры и бренды

Многие из нас во время просмотра телевизионной передачи или прогулки по улице хотя бы раз говорили или слышали о том, как надоела вездесущая реклама. Возмущают бесполезные флаеры, которые распространяются на каждом шагу и тут же выбрасываются в ближайшую урну. Причем в большинстве случаев прямая реклама совершенно неэффективна, навязчива и очень раздражает.

Рекламируем праздник
Замена прямой рекламе давно создана. Это событийный маркетинг, позволяющий добиться конструктивного диалога с потенциальным покупателем продукции. И важную роль в подобных акциях играет посуда с логотипом.

Что означает этот термин? Special events (событийный маркетинг) – организация акций, оказывающих определенное воздействие на эмоциональную сферу в конкретных целевых группах. Основная концепция проведения таких мероприятий заключается в привлечении внимания к марке благодаря активному участию в акции потенциальных потребителей. Главный акцент делается на творческую, оригинальную подачу события, запоминаемость и яркость.

Нанесение логотипа на посуду: продуктивное подкрепление
Говоря о популярности идеи, нужно отметить наиболее продвигаемый тренд, называемый «духовная волна» − направленность коммуникаций на решение проблем потребителя. Знаменательно, что этот тренд возникает именно в обществе. И примером тому является реклама популярных соков, проходившая под девизом здорового образа жизни и включавшая в себя массовое оздоровление воспитанников детских садов. Во время рекламы широко использовались кружки с логотипом компании-производителя сока, которые служили подкреплением рекламной идеи о том, что соки, производимые данной торговой маркой, помогают укреплять организм.

Мероприятия, проходящие в целях организации досуга – еще один способ применения event-маркетинга. Всем нравятся фестивали и увлекательные конкурсы во время празднования «Дня города» − этот вариант можно использовать для достижения эмоционального контакта между потребителем и торговой маркой. Хороший пример такого мероприятия – проведение акций известной компанией Кока-Кола, длительное время занимающейся организацией состязаний по дворовому футболу. И в этом случае в качестве поощрения и подарка служат разнообразные необходимые и полезные призы, в том числе коллекция стаканов и кружек с логотипом популярного бренда. Обладать памятным сувениром, напоминающим конкретному человеку о событии, становится престижно.

Ключевые моменты
Зачастую наиболее подходящими площадками для организации таких мероприятий служат разнообразные ярмарки и фестивали, где производители продуктов предлагают новые товары или напоминают об известных марках. К примеру, в Санкт-Петербурге каждый год проходит фестиваль различных национальных кухонь или некоторых продуктов питания. Удобно проводить акции с призами и на вновь создаваемых городских ярмарках, которые тоже становятся популярной площадкой. Подобные мероприятия – не только разовая презентация, а еще и привлечение основательной пиар-поддержки (журналисты в редком случае проходят мимо подобной новости), и это гарантирует позитивную реакцию общества.

В европейских странах довольно популярным видом маркетинга и методом продвижения товаров являются своего рода местные достопримечательности − продуктовые ярмарки. Например, проводимый в Италии известный фестиваль пармской ветчины собирает десяток производителей из самых разных уголков мира. В Англии ежегодно осенью проходит «сырная» ярмарка в замке Кардифф, а также «винные сессии» и «шоколадный фестиваль».

Эффективным способом влияния на сознание покупателя становится именно зрелищная постановка и использование посуды с логотипом. Положительные моменты этого метода очевидны: рост популярности и узнаваемости бренда помогает повышению лояльного отношения потребителей к торговой марке.

Отечественный производитель стал постепенно заимствовать опыт западных коллег. К примеру, в Санкт-Петербурге компании по производству молочной и хлебной продукции каждый год представляют свои товары на проходящем с большим успехом «Празднике хлеба и молока». Конечно, на подобном празднике должны проводиться рекламные мероприятия, где в качестве призов используются стаканы и кружки с логотипом производителя молока; хлебные корзинки, тарелки и так далее.

Научиться празднику
Специалисты рекламного бизнеса считают событийный маркетинг очень эффективным. Ненавязчивая реклама (ведь участниками проекта становятся добровольно) и ориентировка на определенный рынок оказывают намного более существенное влияние на сознание целевой аудитории. А качественные подарки, которые будут длительное время приносить пользу, закрепляют в подсознании бренд как символ чего-то приятного и являются хорошим подкреплением эмоциональной составляющей.

С чего начать
Очевидно, что суть тактики событийного маркетинга положительна. Необходимо только определить форму проведения акции и подобрать хорошие подарки. И вот именно на этом нюансе чаще всего осекаются многие производители. Все дело в том, что в России широкий рынок сувенирной продукции совершенно не учитывается. Большинство производителей и рекламных агентств часто используют самые обыкновенные, порядком поднадоевшие и неинтересные призы – шарики, ручки и блокноты.

Нанесение логотипа на кружки: эффективно и профессионально
Правильно выбранный приз, соответствующий стилю товара и проводимой акции обеспечивает 70 % успеха. Ведь это огромная разница – подарить во время рекламы напитка совершенно ненужную авторучку, или сделать основными призами кружки, стаканы и рюмки с логотипом рекламируемого бренда. Отечественные производители сувениров, которые могли бы заинтересовать пищевиков, постоянно улучшают качество продукции.

Например, мы предлагаем заказчикам стеклянную и керамическую посуду с идеально нанесенным деколированием. Благодаря прекрасному качеству кружки под логотип будут рекламировать продукцию до тех пор, пока не разобьются. А прекрасно выполненное нанесение может так существенно преобразить обычную кружку, что она станет предметом гордости и поводом похвастаться перед друзьями.

Обычный флаер выкидывается в урну в большинстве случаев, в отличие от него логотип на посуде будет являться напоминанием о бренде не менее полугода. Спектр такой рекламы распространяется не только на самого получателя, но и на весь круг его общения. А залогом успеха любой рекламной кампании служит детальная организация и продуманность ситуационного маркетинга, практичные и качественные призы.
 

Статьи

Сладкая десертница – стеклянная креманка

 Креманка – специальная посуда для мороженого, кремов, фруктовых салатов, желе или муссов. Креманки обычно...

Как назовешь, так и... выпьешь

Есть две версии происхождения слова рюмка. Первая гласит, что оно идет от исконно русского – ромишка (римская)...