Стеклянные бокалы – украшение любого стола!

31 июля 2013 Посуда

 Как представить себе изысканный прием без такого необходимого предмета сервировки, как стеклянный бокал! О, этот роскошный стеклянный цветок на тонкой ножке, хмельная влага в котором приобретает такой манящий и изысканный вид! Как переливается и играет красками в тебе рубиновый или медового цвета напиток, раскрывая все богатство оттенков и позволяя насладиться изысканным ароматом вина!

 
Соблюдение этикета издавна требует, чтобы приглашенные гости угощались напитками из красивых бокалов. Чем изысканнее ставился перед гостем стеклянный бокал, тем больший почет выказывал ему хозяин дома. Купить бокалы из стекла в те далекие времена было сложно – особо ценились бокалы, украшенные гравировкой, резьбой, или позолотой, со сложными рисунками. Мастера-стеклодувы ухитрялись делать настоящие произведения искусства, которые шли потом на сервировку столов аристократии и королевских семей.
 
Выбираем стеклянные бокалы
 
Сейчас бокалыраспространены повсеместно, и покупка набора стеклянных бокалов для нас – дело привычное. Настолько привычное, что мы иногда теряемся в разнообразии выбора. Что же следует знать, выбирая стеклянные бокалы?
 
Все бокалы различаются по качеству материалов, из которых они изготовлены. Стеклянные бокалы бывают:
  1. Бокалы массового изготовления
  2. Бокалы из закаленного или незакаленного стекла
  3. Бокалы свинцово-кристаллические
 
Самым распространенным материалом считается стекло. И хотя бокалы из закаленного стекла более устойчивы к внешним воздействиям, бокалы из незакаленного стекла смотрятся изящнее из-за более тонкой работы.
 
Свинцово-кристаллическое стекло иногда называют «хрустальным». Бокалы, сделанные из «хрустального стекла» отличаются высокой прочностью к ударам, царапинам, резкому перепаду температур. Выглядит такой бокал, как стеклянный, но при ударе друг о друга эти бокалы издают мелодичный «хрустальный» звон.
 
Стеклянный бокал в подарок
 
А каким роскошным подарком могут быть бокалы! Хотите сделать приятный сюрприз знакомым на годовщину свадьбы, на юбилей или на день рождения и не знаете, что подарить? Купите набор стеклянных бокалов, украшенный золотыми узорами, изысканной гравировкой или из цветного стекла. Можете быть абсолютно уверенными в том, что подарок придется по душе и не будет валяться без дела. Ведь парные бокалы из стекла символизируют два любящих сердца и найдут применение на тихом интимном ужине для двоих. А набор из 6 или 12 предметов послужит для сбора за одним обеденным столом большой семьи или узкого круга близких друзей.
 
Ну а если вы хотите сделать совсем необычный подарок, то на бокалы для особенно торжественных случаев можно нанести поздравительные надписи и даже фотографии! Техника деколирования, которая известна людям чуть ли не со времени изобретения стеклянных бокалов, это позволяет. Подумайте, как будет приятно получить в подарок ко дню серебряной свадьбы пару стеклянных бокалов персонально для мужа и жены с романтическими украшениями!
 
Бокалов не бывает много. Ведь они, увы, довольно часто бьются и постоянно нуждаются в замене. И не надо грустить! Ведь посуда бьется исключительно к счастью!

Статьи

Стеклянные бокалы – украшение любого стола!

 Как представить себе изысканный прием без такого необходимого предмета сервировки, как стеклянный бокал!...

Что такое логотип и зачем он нужен

 Что первое мы вспоминаем, говоря о каком- либо бренде? Конечно, логотип. Это графический символ, который может...